У здания филармонии есть будущее

В настоящее время в доме поcтройки начала 20-го века и одном из символов Ульяновска ведутся ремонтные работы, главная цель которых — укрепление исторического строения. А именно, усиление фундамента специальными сваями по современной технологии. На это было выделено более сорока миллионов рублей. При потеплении работы активизируются, так как часть процессов невозможно было осуществить зимой.

Олег Дронь, куратор ремонтных работ здания ульяновской филармонии

«В итоге мы усилим фундамент, заинъектируем большие трещины, которые потенциально, значит, аварийные улучшим гидроизоляцию здания. То есть, меньше влаги будет. Вообще не будет влага влиять на конструкцию здания.»

Эти процессы должны завершить до осени нынешнего года. А затем в историческом здании начнутся более масштабные работы – реставрационные. Больше всего их ждут артисты государственного ансамбля песни и танца «Волга» — именно этому коллективу год назад было передано здание. Пока танцевальный коллектив говорит о здании как о потенциальном месте для репетиций. Но в мечтах – и об организации выступлений.

Александр Колтун, директор Государственного ансамбля песни и танца «Волга»

«У меня по крайней мере точно есть уверенность, что в будущем году начнётся финансирование реставрационных работ. И надеюсь – очень хочу, чтобы к концу 23 года как мы и мечтали изначально это здание приобрело реальные черты, и в нём можно будет работать полноценно.»

Напомню, здание филармонии было закрыто для проведения концертов в 2016-м году.