Будьте бдительны, клещи проснулись и вышли на охоту

В регионе уже есть первая и пока что единственная жертва укуса. Обошлось без инфекции. Можно ли как-то обезопасить себя от атак паукообразного? Чем они опасны? И что делать, если все-таки клещ укусил? Материал Максима Бажанова.

Из года в год – одно и тоже. Тепло и солнце, кроме позитивного настроения привносят в нашу жизнь сезонных паразитов – клещей. От этих кровососов ежегодно страдают около 2 тысяч жителей нашего региона. Треть из них — дети. Все потому что до них проще добраться –паукообразный атакует снизу – из травы и кустов. Нередко эти укусы становятся фатальными – клещи переносят такие вирусы, как энцефалит и боррелиоз.

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Неблагополучные территории — их у нас пять, которые являются… эти клещи могут передать инфекции – это Маинский, Старомаинский, Мелекесский, Ульяновский и Сенгилеевский районы.»

Жители этих территорий, для защиты – обеспечены вакциной против клещевого энцефалита. Все остальные – тоже могут сделать укол, но за свой счет. Плюс – территории города и области будут обрабатываться специальными хим средствами. Например, в Ульяновске обработка всех парков, скверов и бульваров начнется уже в начале мая. Другой момент – абсолютно всем, отправляясь на природу, нужно правильно одеваться. Все тело должно быть закрыто, манжеты на руках и ногах – плотно прилегать к телу. При длительном нахождении в лесу или поле – каждые два часа нужно осматривать тело на наличие кровососа. Такая процедура обязательна и по прибытию домой. Особое внимание – мягким участкам тела. Если клещ все-таки обнаружен – незамедлительно отправляйтесь в травмпункт.

Лилия Кирилина, заместитель главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«Лучше обратиться в травмпункт к специалисту. Потому что там вам его удалят, возьмут на анализ на наличие возбудителей, которые могут бить. Либо энцефалит, либо боррелиоз. И уже по результату анализа доктор решает. Нужно вводить иммуноглубулин или нет необходимости, если клещ не зараженный.»

Если кровосос отвалился еще дома. Все равно следуйте в травмпункт и насекомое в баночке захватите. Для того же анализа. Чтобы осознать важность такого действия, только представьте — укус инфицированного клеща может закончиться для человека параличом или вовсе – летальным исходом