Настоящие патриоты со школьной скамьи

В Ульяновске состоялся VIII областной слёт «На Посту № 1», посвящённый Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Впервые за два года команды встретились очно. До этого традиционно военно-патриотические игры проходили онлайн. В строевом шаге, возложении цветов и разборке-сборке автомата Калашникова соревновались 30 школ со всей области. Подробности в нашем сюжете.

«Шагом марш!»

Юные хрупкие девушки. В руках тяжелые винтовки по 5 килограммов каждая. Красивый ритуал требует серьезной физической подготовки. Строевой шаг и возложение цветов – только часть обширной программы соревнований.

«Пост сдал! Пост принял.»

Традиционный областной слет «На посту №1» впервые за два года проходит не в онлайн-формате. И по-настоящему весенняя погода словно благоволит ребятам выдать хороший результат.

Камилла Низамутдинова, ученица 9 класса средней школы №47 им.И.Я.Яковлева, г.Ульяновск

«Параметры разные, это красивая стойка, высокое поднятие ноги под 90 градусов, хорошая отмашка рук.»

Юнармейский отряд «Пламя» 47 школы Ульяновска традиционно в числе лидеров. И как одни из лучших даже участвовали в Параде Победы в Ульяновске. Рассчитывают на победу и в этих соревнованиях. Для отряда Вешкаймского лицея призовое место — тоже цель номер один. Девушки тренировались ежедневно после уроков по 1,5 часа. Командир отделения, Дарья Мишагина, еще в 6 классе решила, что ей близка военная тематика. Четко формулирует для себя понятие патриотизма.

Дарья Мишагина, командир отделения, ученица 9 класса Вешкаймского лицея им. Б.П.Зиновьева при УлГТУ

«Мы родились здесь, мы живем, мы строим свое будущее, здесь рождаются наши дети, живут наши родственники все, поэтому нам надо любить свою страну.»

И начинать нужно со своей малой родины, и даже со школы. Представление флага своего учебного заведения – один из важных этапов состязаний.

Валерий Почтарёв, директор Центра патриотического воспитания Ульяновской области

«Ну это же и гордость школьников, что они представляют свои образовательные организации и тем более со своим знаменем, боевым, как в воинской части. Это очень важно.»

«К разборке автомата Калашникова приступить!»

Иван Розенков отстаивает честь Большенагаткинской средней школы. Старшеклассник – один из лидеров по сборке-разборке автомата.

Иван Розенков, ученик 11 класса Большенагаткинской средней школы им. Героя Советского Союза В.А.Любавина

«Отец записал на кружок, у меня он учитель ОБЖ, он записал, втянулся, добился результатов. Мой рекорд был 27 секунд, сейчас у меня получилось 33, ну давно не занимался.»

И не смотря на результат, ребята признаются — день точно прошел не зря. Победители областного слёта отправятся отстаивать честь региона на Всероссийский слет «Пост № 1», который пройдет в сентябре в Севастополе.