Дизайнеры представили новые коллекции на благотворительном показе в Ульяновске

Торжество было организовано в поддержку регионального отделения Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями. А часть средств, полученная от продажи коллекций, пойдёт на счёт организации для поддержки социально значимых проектов. Ирина Силкина подробнее.

Ирина Силкина, корреспондент

«Весна в этом году в Ульяновске стартовала сразу несколькими модными показами, где вдохновение соседствует с поднятием жизненно важных проблем. Воспевая оду красоте, модельеры не забывают обращать наше внимание на сложные вопросы. Не случайно модное событие стало благотворительным.»

В фойе гостей ждала необычная выставка. Картины созданы детьми, чье видение прекрасного восхищает. Через свои работы юные художники с ментальными особенностями выражают свою любовь к миру, который отвечает им взаимностью.

Светлана Верюгина, председатель Всероссийской общественной организации родителей детей-инвалидов в Ульяновской области

«Моей дочери 28 лет – она с тяжелыми множественными нарушениями и 25 лет назад, даже 20 лет назад не было такого, что происходит сейчас: наше общество открыто, наше общество более толерантно, наше общество становится более дружелюбным, потому что наши дети, они хоть и особенные, но они нуждаются в социуме в обязательном порядке. Они должны жить среди нас, они умеют творить, они умеют говорить, они умеют видеть прекрасное и мы должны их в этом поддерживать.»

Свою поддержку особенным людям через творчество декларирует и московский дизайнер Анна Гоппова. Коллекция посвящена людям с расстройством аутистического спектра. Максимально необычный дизайн обусловлен не только чувствованием красоты. Каждый элемент костюма рассказывает историю.

Анна Гоппова, дизайнер, г.Москва

«Глаза – это взгляды людей на таких особенных людей, удивительных людей. Эти взгляды они осуждающие чаще всего, и наверное от незнания, от непонимания что это, как это, и они смотрят, ссылаясь, что вот вы неправильно воспитали человека, что вот у него истерика – а ребенок просто испугался яркой вспышки.»

За кулисами последние приготовления и у ульяновских дизайнеров. Резеда Сеюкова представляет весенне-летнюю коллекцию под названием «Расцветай». Лёгкость, романтичное весеннее настроение и близость к природе. Нежные розовые и яркие букеты красиво растворились на платьях и блузах новой коллекции. Та самая новая жизнь после зимы. Есть у образов и свои особенности.

Резеда Сеюкова, дизайнер и основатель бренда Resbyres

«Так как я являюсь татарской национальности – у меня всегда возникала проблема, когда приглашали на какие-то мероприятия, чтобы подобрать себе одежду, то есть она должна быть у нас более закрытая, более длинная.  Думаю, а почему бы нет – создать именно такую коллекцию, которая будет подходить и именно для мусульманок.»

Торжество весны и расцвета и в стихах поэтессы Марины Верналис, чьё выступление радовало зрителей в перерывах.

«Мне звонила весна. Захотелось обнять ее нежно, как подругу, сестру, легкокрылую музу земли.»

Вдохновением для создания новой коллекции Ирины Маловой стала женщина. По словам дизайнера, именно в ней вся сила, которая позволяет аккумулировать вокруг себя любовь, хорошую энергетику, желание творить добро. Чтобы отразить всю многогранность женщины, в коллекции были использованы разные ткани – замша, кожа, хлопковый неопрен, мех, и плиссировка. А перфорация на изделиях – это повтор узоров на наличниках старых деревянных симбирских домов

Ирина Малова, дизайнер, креативный директор бренда «KUZINA»

«Женщина она разная, она источник вдохновения, энергии для всех, для мужа, для детей, поэтому на женщине держится весь наш мир, поэтому сейчас очень важно уделить внимание женщине, чтобы она своей энергией и силой объединила нас, сохранила наш мир в семьях, воспитала наших детей.»

Алиса Богатова, организатор благотворительного показа, организатор Недели моды в Ульяновске

«Мы, женщины своей красотой, милосердием, открытым сердцем и добротой – мы можем сотворить это чудо. Мы можем сконцентрировать наше внимание на том, что наши сердца открыты, мы можем их расширять благотворительностью, мы можем дарить красоту людям и сегодняшний показ именно об этом.»

В завершение торжества всем гостям подарили символ весны – тюльпаны. А также прошел благотворительный сбор средств. Неравнодушные ульяновцы пожертвовали около 70 тысяч рублей, деньги пойдут на то, чтобы пригласить врачей из Санкт-Петербурга, которые дадут квалифицированную консультацию семьям с особенными детьми и распишут параметры по техническим средствам реабилитации.