Огненный квартал

239 раз горели жилые дома Ульяновской области за первые три месяца текущего года. Как отмечают спасатели — более 60 процентов возгораний связаны с нарушением правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Огнеборцы поделились с нашей съемочной группой историей одного из таких пожаров — тему продолжит Максим Бажанов.

Это окно дома номер один по улице Ефремова. Чуть меньше месяца назад из него стеной валили клубы черного дыма. Горела кухня в жилой квартире. На место пожара незамедлительно прибыл отряд огнеборцев. Как оказалось – в заложниках пламени были маленькие дети. Пожарные тут же принялись вскрывать дверь квартиры. Ускорил процесс подоспевший отец детей – железную дверь открыли ключами.

Денис Шкирдов, помощник начальника караула пожарно-спасательной части №7 пятого пожарно-спасательного отряда

«Проникнув в квартиру в плотном задымлении в дальней комнате мы обнаружили двое несовершеннолетних детей. Одному 10, другому 7 лет. Мы их незамедлительно накрыли одеялами, полотенцами, что было – вывели, эвакуировали на свежий воздух, передали сотрудникам скорой медицинской помощи для осмотра. Дети не пострадали.»

Максим Бажанов, корреспондент

«Следы пожара до сих пор видны на потолке подъезда. В тот самый день спасатели разбились по звеньям, по цепочке, чтобы дети из горящей квартиры как можно быстрее попали в карету скорой медицинской помощи.»

К счастью, все живы. Очаг возгорания удалось устранить за пару минут. Квартира пострадала незначительно, а причиной пожара, предположительно, стала неправильная эксплуатация электроприборов. Спасатели отмечают — такие чп случаются в Ульяновской области нередко, но если обратиться к статистике — цифры показывают — пожаров в регионе стало всё-таки меньше.

Равиль Идиатуллов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области, главный государственный инспектор Ульяновской области

«За минувшие три месяца текущего года на территории Ульяновской области зарегистрировано 387 пожаров. Для сравнения в аналогичном периоде прошло года произошло 485 пожаров. Таким образом наблюдается снижение пожаров на 20 процентов. К сожалению, 18 человек в результате пожаров погибли. В первом квартале прошлого года показатели гибели людей составлял 25 человек.»

Причина положительной динамики – сознательность людей и хорошо проделанная профилактическая работа. Но это статистика только начала года — впереди время сложное — весенне-летний пожароопасный сезон. Это и горение мусора, и сухой травы. Спасатели напоминают – сжигать мусор нужно по всем правилам пожарной безопасности. А вот поджигать траву – вовсе запрещено. За нарушение требования предусмотрена административная ответственность – до 3 тысяч на физическое лицо и до 200 тысяч на юридическое. В случае уничтожения чужого имущества в крупном размере – дело примет уголовный характер. Поджигателю может грозить срок до 2 лет.