18 по счету Центр активного долголетия открылся на улице Богдана Хмельницкого

Для мужчин и женщин солидного возраста подготовили занятия по дыхательной гимнастике, там же фитнес, помогут освоить и компьютерные технологии, а на свежем воздухе они узнают о скандинавской ходьбе. Подробности у Марины Тимофеевой.

«Я песню русскую пою душой и сердцем. Обнять готова необъятный край родной.»

Активно, бодро и с задушевными песнями. Здесь с первых минут дают понять — готовы выписать рецепт от старости.18 центр активного долголетия в Ульяновске Его открытия ждали ни один год, теперь дверь в спортивную, творческую, наполненную общением, жизнь — распахнули для пожилых людей.

Майис Дадашов, депутат Ульяновского городской думы

«Мы уже давно добивались открытия центра активного долголетия, именно нашем округе для того, чтобы наши бабушки и дедушки могли его посещать. Здесь уже проходили первые пробные занятия по гимнастике Цигун, бабушкам очень понравилось. Также будут различные творчески направления: вокал, некие подделки и другие спортивные занятия.»

Отремонтировать административное помещение, закупить мебель, спортивный инвентарь удалось с помощью выигранного гранта. ТОС «Восход» долгожданный проект защитил на 700 тысяч рублей.

Олеся Чатта, председатель ТОСа «Восход»

«Ту было просто помещение, которое было нам дано администрацией города в безвозмездную аренду без ремонта, без всего. Я родилась в этом дворе, живу тут 40 лет, меня тут знают с рождения и вот пишу проекты.»

Движение — это жизнь. . Любовь Ежова скандинавскую ходьбу освоила еще пять лет назад. Но одно дело заниматься самой, другое дело — в компании единомышленников.

Любовь Ежова, участница Центра активного долголетия «Мы вместе»

«И настроение веселое и жить хочется уже, уныние прошло. Хотя весна время уныния, потому что мрачно, дождь, снег еще не растаял, а у нас веселое настроение.»

Они поют, играют в шахматы, танцуют, гуляют и занимаются рукоделием. Жить не скучно — это и есть главный способ притормозить старость. Принять в свой активный клуб готовы каждого, кто не любит ныть и жалеть себя, а всегда находит хоть маленький повод, но порадоваться жизни.