Открытый диалог на сложные темы

В ульяновских школах, колледжах, техникумах и вузах продолжают проходить уроки политинформации. Главная тема — текущая ситуация в мире и связанные с ней исторические события. Особый разговор о таком понятии как «геноцид» намечен в учебных заведениях.

Подготовка к серьезному разговору идёт постепенно. Тематические уроки проходят на протяжении нескольких недель. Говорят о братстве народов, о мире и о тех, кто стоит на его защите. Отдельная тема — антироссийские экономические санкции и их влияние на отечественную экономику. Об этот вели речь с десятиклассниками лицея №25.

Райхан Алиева, ученица 10 класса лицея №25 г. Ульяновска

«Обычно уроки не нацелены на это, но мы всё равно находим время на то, чтобы это обсудить и высказать мнение. А также наша учительница всегда объясняет всё и помогает нам определиться.»

Обсуждать геноцид будут всей страной. На федеральном уроке, 19 апреля, вспомнят тех, кто пострадал от рук нацистов в годы Великой Отечественной Войны.

Татьяна Белова, заместитель директора департамента профессионального образования и науки министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Мы услышим мнение современной молодежи. И будем работать с каждым индивидуально, чтобы это мнение, если оно отрицательное, мы хотим его поменять. Мы сделаем так, что любой представитель нашей современной молодежи знал, что геноцид – это плохо.»

Григорий Козлов, преподаватель ОБЖ и БЖД Ульяновского техникума питания и торговли

«Наше государство очень многонациональное. И мы должны ценить и как бы разъяснять – не важно, какой ты национальности, не важно какого ты вероисповедания. Важно, что ты человек. Человек, который стремится жить в согласии с другими людьми.»

Обо всех этих важных вещах – на основе реальных событий. Урок – реконструкция, подготовленная командой педагогов, историков и психологов, перенесет ребят в ситуации, происходивших в Аджимушкайских каменоломнях, в деревне Хацунь Брянской области и в блокадном Ленинграде.