В Правительстве региона — структурные изменения

Власти подчеркнули: штат не увеличен, дополнительные расходы не потребовались. Напротив, в правительстве ищут дополнительные источники дохода для бюджета. Игорь Кранцев познакомился с рабочей повесткой аппаратного совещания.

Министерства жилищно-коммунального комплекса и строительства объединяются в единую структуру, а ряд вопросов передаётся новому ведомству имущественных отношений и архитектуры. Алексей Русских объясняет перемены опытом других регионов и вертикалью с федеральным центром, а также анонсирует появление научно-технического совета. Его цель – расставить приоритеты на стыке экономики, строительства и экологии.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Выстроить эффективную систему, при которой государственные предприятия и собственность принесут в бюджет региона соразмерную оборотам прибыль, которую мы в свою очередь будем направлять на развитие инфраструктурных проектов, на социальные нужды, на зарплаты бюджетникам. В то же время мы видим сопротивление управленцев на госпредприятиях, которые, возможно, не хотят, чтобы наши аудиторы проверили реальное положение дел.»

Тут же слово – председателю областного кабмина о ситуации с предприятием «Тепличное» и проведённых проверках.

Владимир Разумков, председатель Правительства Ульяновской области

«В Приволжском федеральном округе есть большое количество аналогичных предприятий, но они ежегодно приносят региону от 100 до 150 миллионов рублей. В то время как «Теплиное» приносит в 20 раз меньше. Мы видим разрыв между выручкой предприятия и его чистой прибылью.»

Тут же – просьба проверить это предприятие и все цепочки от поставки до реализации, а затем внести предложения как сделать его более эффективным и прозрачным для бюджета. Среди источников пополнения казны – и один из символов Ульяновска – гостиница «Венец». Есть намерения её серьёзно обновить и сделать более привлекательной как для туристов, так и для тех, кто проводит многочисленные форумы и презентации. Но вложить в отель придётся не менее полумиллиарда рублей.

Дмитрий Вавилин, глава г. Ульяновска

«Сегодня намерения о продаже гостиницы в частные руки нет. И здесь видим реальный пример других городов и региональных столиц, и московский опыт, когда по принципу государственно-частного партнёрства вот такие комплексы получают новую жизнь.»

«Новое – это хорошо забытое старое» — это об организации летнего отдыха детей. В этом сезоне обойдётся без ковидных ограничений. Или почти без них. Отдохнут в лагерях согласно подсчётам порядка 45 тысяч юных ульяновцев.

Наталья Семёнова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Роспотребнадзор снял ряд ограничений по детским лагерям. И это важно. Одно из них – я напомню – в прошлом году мы работали в режиме наполняемости 75%, сейчас же возможно наполнение лагеря в соответствии с его проектной мощностью.»

Посевные площади увеличатся на 15 тысяч гектаров, а техника почти на сто процентов готова к весенне-полевым работам. Информация от профильного ведомства звучит обнадёживающе.

Михаил Семёнкин, и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители приобрели у нас с вами 103 тысячи тонн семян. Это 142 процента от потребности. Также хочу отметить – ряд семян, которые были именно импортные – так называемые гибридные семена – сегодня хочу сказать, что уже в марте мы скорректировали с дилерами компаний-поставщиков и переключились на отечественные семена производства Краснодарского края.»

Также на совещании глава области объявил о необходимости наводить порядок в работе компаний, занимающихся вывозом мусора, подвергнув критике текущее положение дел. Возможно, какие-то вопросы удастся решить благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» — в регионе разработана обширная программа, которая коснётся как городов, так и деревень.