В областном центре продолжается профилактическая работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности

Наступления весенне-летнего периода с нетерпением ждут владельцы частных жилых домов и дачных участков, планируя на приусадебных территориях проведение хозяйственных работ.

К сожалению, по статистике с приходом теплых весенних дней количество возгораний в частном секторе увеличивается. Беспечное неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дачных и жилых домов зачастую оборачивается бедой.

В целях предупреждения пожаров и информирования населения о мерах безопасности, сотрудники регионального МЧС совместно со специалистами Управления гражданской защиты г. Ульяновска, представителями администраций районов, сотрудниками полиции и добровольными пожарными регулярно проводят профилактические рейдовые мероприятия.

В этот раз беседы на тему пожарной безопасности провели с жильцами частных жилых домов в Ленинском (пер. Ульяновский), Железнодорожном (ул. Амурская), Засвияжском (с. Баратаевка) и Заволжском (п. Ленинский) районах Ульяновска.

Участники рейда напомнили горожанам основные правила пожарной безопасности в весенне-летний период, рассказали об административной ответственности за их нарушение. Особое внимание специалисты обратили на то, как опасно сжигать сухую траву, пользоваться неисправным электрооборудованием и газовыми приборами, рекомендовали очистить территорию участков от горючих материалов и мусора, иметь в наличии емкости с достаточным количеством воды.

Для того, чтобы владельцы частных домов не забывали об элементарных правилах безопасного поведения, им раздали памятки противопожарной тематики, в которых также указаны телефоны вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

Особое внимание при проведении инструктажа уделяется одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям и социально незащищенным гражданам.

Всего профилактические группы посетили 115 домовладений, провели беседы с охватом 113 человек, раздали более 200 листовок.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области напоминает!

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— своевременно очищайте территорию участка от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы;

— имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, ёмкость с водой, ведро;

— не разводите костры, не сжигайте мусор в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений;

— не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

— не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируя солнечные лучи, приводят к возгоранию находящейся под ней травы;

-содержите в исправном состоянии электрические сети, электрические и газовые приборы, печи и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации;

— строго пресекайте детскую шалость с огнем.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и в случае возгорания оперативно сообщайте по телефонам 101 или 112.