Запас медикаментов, в том числе импортных, в Ульяновской госаптеке сформирован на несколько месяцев

Для бесперебойного льготного обеспечения жителей региона закупки организовали еще в ноябре. Есть ли перебои в поставках препаратов сейчас, Алексей Русских проверил лично. 1,5 миллиона упаковок медикаментов только за один год отпустили через сеть Ульяновской госаптеки. В 38ми филиалах можно приобрести льготные лекарства.

Ирина Абаимова, и.о. директора Ульяновской государственной аптеки

«Лекарственные препараты для обеспечения льготных категорий граждан поступают в штатном режиме. Имеющиеся товарные запасы, в том числе и импортного производства, в наличии такие препараты как инсулины, онкопрепараты, препараты для лечения сахарного диабета имеются в достаточном количестве.»

Запасов для льготников хватит на три месяца. Для сердечников — на 8. Бороться с ковидом тоже есть чем. Это стандартно. Складские помещения заполнены под завязку. Появилась необходимость в дополнительных площадях.

«Здесь инсулин. – Это у нас на сколько месяцев, примерно? — Месяца на три хватит. – Огромное такое потребление у нас? – Да. Но сейчас у нас идут в рамках импортозамещения. Отечественных много инсулинов.»

При этом спрос на импортные препараты вырос.

Валерий Жоров, заместитель министра здравоохранения Ульяновской области

«Многие люди начали делать свои личные запасы на 3-4 месяца. Из-за этого в марте образовался определенный дефицит по некоторым препаратам. Но на сегодняшний день сети нам подтверждают, что в обороте у оптовиков данные лекарства есть. И в ближайшее время они поступят в УО.»

Глава региона уже в 4 поликлинике. С прошлого года здесь идет ремонт. Уже обновлена регистратура и первый этаж медучреждения. Здесь заменили систему отопления, обновили плитку, провели сантехнические и канализационные работы на двух этажах. В обновленных кабинетах установят и современное оборудование. Новый флюорограф уже купили. Но главе региона докладывают и о болевых точках.

Валентина Караулова , главный врач поликлиники №4 г.Ульяновска

«Здесь совершенно не благоустроенная территория. Нужна парковка, нужно освободить место для прохода пациентов. Потому что здесь утром пройти практически невозможно из-за машин. Губернатор согласился с нашими доводами. Сказал, что это делать надо. Ну и с лицевой стороны сад. Надо там скамеечки поставить.»

Это самая загруженная городская поликлиника. Сейчас она обслуживает 140 тысяч человек. Необходимо большое современное здание. Пока для него зарезервировано только место в районе в районе улицы Шигаева.