Южные районы области развиваются несмотря на временные экономические трудности

В этом убедился глава региона. Алексей Русских посетил ряд социальных и трудовых объектов Радищевского района и пообщался с местными жителями. Репортаж Ирины Шмыговой.

«Дуэт гидравлик» — одно из градообразующих предприятий Радищевского района. Здесь производят гидроаппаратуру для мобильной спецтехники. В период санкционного давления, завод ни только не остановил работу, но и начал получать больше заказов.

Александр Смирнов, заместитель директора ООО «Дуэт гидравлик»

«С некоторыми предприятиями уже заключены контракты долгосрочные и продолжаем работу в этом направлении.»

Качество жизни в районе заметно улучшилось. Развивается инфраструктура. Капитально ремонтируют районную больницу, открылся новый офис «Мои документы», где можно также получить бесплатную юридическую помощь, появилась модельная библиотека нового поколения. Но есть и проблемы. О них местные жители рассказали на встрече с главой региона. Начали с газификации района.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«На сегодняшний день у нас остается в районе 12 населенных пунктов, которые в этой программе подлежат газификации, 8 из них мы включим до 24 года.»

Еще один наболевший вопрос — водоснабжение. С января в жилых домах сел Калиновка и Ореховка воды практически нет.

«Мы сельские жители, у нас у всех есть огороды, скотина…Что делать, если даже попить порой нечего.»

Профильный министр заверил главу региона, что проблема будет решаться комплексно. Предстоит изыскать средства и на замену квартальной котельной в селе Дмитриевка. Особое внимание уделили ремонту социально-значимых объектов.

«Кто о чем, а я покушать. Подорожание резкое пошло на продукты первой необходимости. Это сахар, соль, овощи и макаронные изделия. Вот хотелось бы узнать что у нас по снижению цен по области.»

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Никаких страхов и фобий, что чего-то у нас не хватит абсолютно нет. Ну, а коммерсанты естественно воспользовались этой ситуацией и стали поднимать цены. Раз очереди выстраиваются, все скупают. Но по ним сейчас работают правоохранительные органы.»

Подводя итог встречи, Алексей Русских заверил: власть людей слышит и проблемы будут решаться. Но местные жители не захотели просто так отпускать губернатора. ((IMG 9181))Общение продолжилось в кулуарах. Все хотели поблагодарить главу региона за честный и открытый диалог.

Наталья Ломнова, жительница с. Нижняя Маза

«Было живое общение, губернатор рассматривал каждый вопрос и мгновенно был ответ членов правительства на них. Очень было приятно сегодня общаться. Будем ждать следующей встречи и изменений и ответов на все заданные вопросы, решений, да.»

А изменения будут уже в ближайшее время, уверены в аппарате правительства. Все озвученные проблемы глава региона взял на личный контроль.