Региональный этап Всероссийского конкурса «Живая классика» состоялся

В одиннадцатый раз его принимала Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени Сергея Аксакова. Победители определены. Кто они, что и как читали — репортаж Дмитрия Емельянова.

Ангелина Ромашкина такая же озорная, как и ее героиня Манюня. Успевает хорошо учиться в школе, помогает воспитывать младшего брата, занимается в драматическом кружке.

Ангелина Ромашкина, ученица школы №6 г. Димитровграда

«Мне понравилось произведение «Манюня», потому что она более похожа на меня, такие же кудрявые волосы, по характеру она хулиганка. Хулиганка? Но я бываю и не хулиганкой.»

В этом и есть секрет успеха, говорят юные чтецы, пропустить образ героя через себя. Тогда и зритель вздрогнет и жюри оценит. Так было и у Арины Лимоновой во время исполнения «Асиного лета».

Арина Лимонова, ученица Губернаторского лицея № 100 г. Ульяновска

«У Аси имя Проскофья, и она говорит, что ее нужно звать Асей, из-за этого к ней странно относятся. Еще у нее друг упал с дерева, она себя чувствует виноватой, она пытается все исправить, в итоге у нее все получается, она находит себе друзей, спустя долгое время.»

По условиям конкурса «Живая классика» читать требуется только прозу. Эта традиция сохраняется уже 11 лет. Но в этом году есть новшество. К детям присоединились педагоги.

Светлана Малофеева, заведующая отделом Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова

«В отборочный этап вышли 19 педагогов и воспитателей из районов области. Конечно, для них это волнительно, очень волнуются, переживают, потому что они впервые выступают.»

А волнение при публичном выступлении, как известно, не лучший спутник. Поэтому те, кто справился с эмоциями, пробились в финал регионального этапа. Среди них и Елена Котельщикова из Карсунского района с «Дикой уткой».

Впереди у четырех педагогов и трех ребят уже Всероссийские этапы. Но первый из них, не смотря на название конкурса «Живая классика», пройдет в он-лайн формате.