Почти 4 сотни театров и 5 тысяч актеров боролись за звание лучшего в Поволжье

В ПФО определены лауреаты фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье». В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов округа. Поставлены они силами молодёжных и детских театральных коллективов. Церемония объявления победителей проходила в режиме видео-конференции. Ульяновскую область в последнем этапе театральных баталий представляли коллективы, признанные лучшими по итогам регионального этапа конкурса. Театр «ТриэН» Чердаклинского центра допобразования детей показал спектакль «Весна 45-го» по пьесе Андрея Гуркова.

Наталья Шубина, руководитель театра «ТриэН» р.п. Чердаклы

«Мы поняли, насколько это серьезная работа, прекрасные сценаристы, режиссеры, большие коллективы. Мы уже знаем, что не заняли призовое место, но нам есть куда стремиться.»

В категории молодёжных коллективов за победу боролось объединение народных театральных коллективов «Фрагмент» и детско-юношеский театр «Дебют» — «Театр «Верю», действующий на базе Дома культуры «Строитель» в Ульяновске, со спектаклем «Как ставится пьеса» по произведению Карела Чапека.

Владислав, Чегаев, актер детско-юношеского театра «Дебют»

«Подготовка была очень активной, мы ощущали ответственность, которую на нас возложили. При этом и дух соревнования — нам очень хотелось победить. И вот мы — финалисты — мы несказанно рады.»

Лучшим молодёжным спектаклем стала постановка авторского студенческого театра «17-ая Скрипка» «Корова» (Пермский край), детским – постановка театра-студии «Театралика» «Чёрная курица, или подземные жители» (Саратовская область). Фестиваль «Театральное Приволжье» – это окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в 2019-ом, в год Театра в России.