Более семи тысяч детей поедут в летние лагеря с компенсацией стоимости путевки

Таковы цифры кампании, которая стартовала 14-ого января в Ульяновской области. Первого апреля началась еще одна региональная программа. В этот раз – на выдачу бесплатных путевок. Кто может на них рассчитывать, какие нужны документы для заявления, и в каких лагерях можно будет отдохнуть ребенку за бюджетные деньги, расскажет Максим Бажанов.

Полупустые коридоры института развития образования в первый день кампании – это не первоапрельский розыгрыш. Большинство родителей подают заявку на бесплатную путевку в детские лагеря онлайн – на портале лето73.ру. Правила что очно, что через монитор одинаковые. На бесплатную путевку могут рассчитывать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и многодетные. Пакет документов прост: нужно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта родителя, справку из школы в оригинале и справку подтверждающую статус семьи.

Ирина Элюнова, начальник отдела организации отдыха и оздоровления детей

«Это полностью бесплатные путевки. В течении 10 календарных дней, когда родитель приносит пакет документов – он получает уведомление о том, что ему выделена бесплатная путевка в конкретный лагерь, в конкретную смену.»

Важный момент – родитель сам выбирает место отдыха ребенка и смену. В списке – 14 загородных оздоровительных лагерей Ульяновской области. По программе — посетить их бесплатно смогут 4 тысячи школьников. Один из них будет 10-летний сын многодетной мамы Марины Рогулькиной. Ее дети — четвертый раз поедут отдыхать бесплатно по региональной программе.

Марина Рогулькина

«Программа, конечно, для нас очень большое подспорье и помощь в том плане, что – у нас нет возможности купить платную путевку за полную стоимость. Эта программа для нас имеет очень большое значения для отдыха, оздоровления наших детей.»

Бесплатные путевки будут выдавать до тех пор, пока они не закончатся. По всем вопросам — обращаться в институт развития образования – на Нариманова 13. Надо отметить, в этом году лагерям разрешили заполнять смены на 100 процентов. Ковидные ограничения частично сняты. Родители снова смогут навещать детей во время лагерной смены. Дезинфекция, термометрия и сизы – остаются.