19 апреля в 15:00 в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX — начала XX вв.» откроется ежегодная камерная выставка «Красота домашняя».

В преддверии Светлого Христова Воскресения, «праздника праздников, торжества торжеств» в нашем музее начнет свою работу небольшая выставка «Красота домашняя».

В столовой комнате среди повседневной посуды, датируемой к. XIX – н. XX вв., будут представлены современные пасхальные сувениры, выполненные в разных техниках и из разных материалов. Вы увидите пасхальные яйца, расписанные вручную, а также украшенные джутовыми нитями, кружевом, бисером, лентами, стразами и другими декоративными материалами.

В этом году посетителям музея свои работы покажут жительницы г. Ульяновск Ирина Сергеевна Фафонова и Татьяна Борисовна Грошева.

Ирина Сергеевна увлекается не только бисероплетением, но  и росписью деревянных изделий, а Татьяна Борисовна часто работает в технике «квиллинг» и создает из бумаги затейливые ажурные объемные фигуры и праздничные композиции.

Кроме работ ульяновских мастериц, в старинном альбоме можно будет увидеть открытки к празднику с традиционными сюжетами  и несколько образцов ручной работы. А также появится возможность посмотреть редкий экспонат – глиняную форму для изготовления творожной пасхи.

В рамках выставки можно будет научиться делать подставку из бумаги  под пасхальное яйцо в виде цыпленка или заказать мастер-класс по украшению деревянного яйца в технике «Декупаж».

Выставка продлится до 3 мая 2022 года.