20 тысяч рублей в месяц — за покровительство бизнеса

Такую сумму требовал один ульяновец у другого. Заволжский районный суд вынес приговор 34-летнему мужчине за вымогательство, угрозы и похищение человека. Из зала суда — Марина Тимофеева.

Уводя взгляд обвиняемый входит в зал суда. В наручниках и под конвоем он оказался за подозрение в вымогательстве, угрозе и похищение ульяновского предпринимателя. По данным следствия, еще летом 2020 года обвиняемый увез потерпевшего на кладбище и требовал выплачивать ему ежемесячно 20 тысяч рублей. Лишь при таких условиях, бизнесмен сможет работать спокойно.

Федор Горобцов, адвокат потерпевшего

«Дело это в сегодняшнего времени довольно редкое, это можно сказать отрыжка 90-х годов или эхо 90-х беспредельных годов.»

Потерпевший долгое время занимался ремонтом машин в гаражном боксе. Там он и познакомился с обвиняемым. Мужчина поменял коробку передач за 100 тысяч рублей, которая и после замены перестала работать. Чтобы вернуть свои потраченные деньги подозреваемый якобы предложил «крышевать» предпринимателя за ежемесячную выплату. Однако тот отказался.

Евгений Словцов, старший помощник руководителя Управления СУ СК по Ульяновской области

«Осужденный присылал ему погребальные венки с фотографиями семьи, поджигал дверь его родителей, организовывал повреждение у потерпевшего. Он ранее уже судим за хулиганство и причинение тяжкого вреда здоровью.»

Сегодня оглашение своего приговора он ожидал без лишних эмоций, лишь дрожащий в руках лист бумаги передавал волнение. Час ожидания, суд зачитывал заключительную часть и вот она резолютивная.

«Признать виновным в совершении преступления. Наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.»

Полмиллиона рублей придется заплатить и за моральный вред. Свою вину мужчина не признает и после оглашения суда. Эмоций не сдерживают и родственники.

«За что? За что осудили? Будьте вы прокляты.»

Сторона обвиняемого готова обжаловать решение.

Сергей Ларионов, адвокат обвиняемого

«Мы считаем, что суд не совсем правильно квалифицировал такую статью, как похищение — это 126 статья. На наш взгляд по разбойному нападению не достаточно доказательств, чтобы осуждать человека по данной статье.»

А пока осужденный отправляется не в колонию строгого режима, а снова в СИЗО.