В Ульяновске заработала необычная мультимедийная мастерская

Это стало возможным благодаря денежному гранту. Его выиграла городская централизованная клубная система в рамках конкурса. Что же готовится на новой «творческой кухне»? Об этом в материале Эдуарда Истомина.

На Октябрьской, 15 ведутся съемки. Здесь работают над созданием фильма об известной симбирянке, благотворительнице — Екатерине Перси-Френч. Одну из сцен посвятили визиту к ней архитектора Августа Шоде. С чертежом гончаровской беседки.

«Господин Шоде! С чем пожаловали?
С чертежами! Сейчас я вам покажу всё!»

Ленту о Перси-Френч посвятили Международному женскому дню. А ещё — Дню работника культуры. В фильме задействованы начинающие и самодеятельные актеры. Массовые сцены сменяют старинные романсы. Съемки ведутся на фоне хромакея.

«Как две звезды сквозь синий мрак ночей сияет мне краса твоих очей.»

Новый фильм — второй по счету. Первый же — посвятили Дмитрию Разумовскому. Он также создавался в новой мультимедийной мастерской. Её назвали «Творчески о важном». Идея нового проекта привязана к Симбирскому краю и календарю.

Наталья Ким, автор проекта «Творчески о важном»

«Это съемка фильма о знаменитых людях Симбирска-Ульяновска. Причём — как исторических личностях, так и наших современниках. Кроме того, решили ежемесячно, выбирая эти личности, рассказывать, приурочивать ещё и какой-то памятной дате в истории России.»

Мультимедийная мастерская – детище ульяновской централизованной клубной системы. Проект успешно защитили на конкурсе, выиграв грант на два миллиона восемьсот тысяч рублей. Деньги — от Президентского фонда культурных инициатив.

Людмила Хохлова, директор Централизованной клубной системы г.Ульяновска

«Первый транш был получен нами. И сейчас он успешно реализуется. Из этих средств был сделан необходимый ремонт. Было приобретено звукозаписывающее оборудование, видеозаписывающее оборудование.»

Новые фильмы об известных земляках – это одно из направлений мастерской. В будущем здесь планируют обучать школьников искусству аудио-, видеозаписи и монтажа роликов. Третье направление: это – презентация талантливой творческой молодежи в мультимедийной среде.