В Ульяновске успешно реализуется нацпроект «Здравоохранение»

В городской поликлинике номер четыре активно продвигают программу модернизации первичного звена. В медицинском учреждении ведутся ремонтные работы. Закупается новое оборудование. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

В поликлинике номер четыре кабинет флюорографии — на первом этаже. Не так давно его отремонтировали. А ещё оснастили новым цифровым аппаратом. Сделали это – в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Екатерина Данилова, и.о. заведующей рентгенологическим отделением городской поликлиники №4

«Он намного лучше. Изображение – качественное. Доза облучения на нем – прямо минимальная.»

Алексей Кудрявцев недавно поборол ковид. Сегодня решил проверить свои легкие.(( с двух точек файл 096_6638 и 6639)) О том, что в кабинете — новый флюорограф, не знал. Понял это во время обследования.

Алексей Кудрявцев, пациент городской поликлиники №4

«Ну, во всяком случае, лучше, чем был! Ну, вроде, да. Комфортнее. Сюда хожу я сам без направления. У меня год. Я каждый год сюда хожу!»

На втором этаже разместится лечебно-диагностическое отделение. Ремонт в правом крыле — на финише. Некоторые кабинеты уже обживают врачи. С четвертого апреля стартуют работы в левом крыле. В обновленных помещениях установят новые медицинские аппараты.

Елена Черешенко, заведующая эндоскопическим отделением городской поликлиники №4

«Нашей поликлиникой было закуплено новое оборудование. Это – бронхоскоп и колоноскоп. Мы будем диагностировать на ранних стадиях опухоли бронхиального дерева.»

В поликлинике перестроили работу колл-центра. Опрос пациента — строго по чек-листу. Регистраторы определяют: кому нужна неотложка, кому – телефонная консультация, а кому и прием врача. Тем более, наметился приток новых кадров.

Марина Гордеева, заместитель главного врача по медицинской части городской поликлиники №4

«В рамках проекта «Обеспеченность кадрами» вот с начала этого года к нам прибыло пятнадцать врачей-специалистов. Из них десять — терапевтов. Одиннадцать ординаторов. Врач – дерматолог.»

Поликлиника участвует в других программах. Одна из них – борьба с онкологией. Её хотят усилить, закупив современный маммограф. Подобный расклад позволит пациентам получать обследование на месте. А не в другом конце города!