Свой 75-летний юбилей отметил народный учитель СССР — Петр Головин

Более полувека он отдал детям и физике. Поздравить педагога в Ишеевскую школу приехала и наша съемочная группа.

«Поздравляем.»

Ещё на входе в школу, он слышит душевные поздравления от своих учеников. Для них он пример в жизни и главный путеводитель в мир естественных наук.

«Спасибо вам большое за ваши труды, за ваши замечательные объяснения на уроках физики.»

Петр Головин — народный учитель СССР. Привык увлекать в законы Ома, Архимеда или термодинамики нестандартными схемами. Не заучивать, а выявлять и формулировать те или иные закономерности — вот главные требования к ученикам.

Дмитрий Шарапов, ученик Ишеевского многопрофильного лицея

«Самая его фишка в том, что этот человек преподает не только физику, но и рассказывает нам стихи. Учит нас жизни. Я могу сказать так. что он яркая и интересная личность.»

С первых секунд удивить, чтобы удержать внимание, его основной прием. Почетный профессор свой урок начинает не с экспериментов.

«Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою.»

Физика — это все, что нас окружает, рассказывает народный учитель. Поэтому объяснить свой предмет может через законы природы или стихи. Тяга к филологии у педагога со школьной скамьи. Мечтал стать лириком, но судьба распорядилась иначе.

Петр Головин, народный учитель СССР

«Пойду на филологический, заявление подавать, а там нехватка на физмате, а тут перебор. Говорят: молодой человек у вас по математике все пятерки — иди туда, инженером будешь. Инженером я не стал, ну как не стал, изобретаем же, патенты есть.»

Автор более сотни научно-методических книг, брошюр, статей. Его знания расходятся по области и стране. Юбилей в этом году и педагогическому стажу народного учителя. У школьной доски уже 55 лет. Несколько поколений учеников благодаря ему получили путевку в жизнь. По его стопам пошел и родной сын. Еще робко, но с жадным интересом он переставляет провода, чтобы ток прошел через резистор и загорелась лампочка. Уже в 14 лет он ассистирует отцу на уроках старшеклассников.

Петр Головин, сын народного учителя Петра Головина

«Хочу быть похожим на папу. Мне нравится физика из-за экспериментов различных, например, с электрическими цепями.»

Педагог от Бога, наставник с большой буквы. Петр Петрович и в 75 лет готов и дальше открывать новые горизонты науки для школьников, ведь именно это и есть его призвание.