Студентка Ульяновского педуниверситета стала призером конкурса «Педагогический дебют»

Студентка 4 курса факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета Екатерина Штанько стала призером III степени конкурса «Педагогический дебют», организованного Московским педагогическим университетом. Девушка выбрала тему «Современное детство – какое оно» и защитила свое исследование перед московским жюри.

Екатерина Штанько, студентка 4 курса факультета педагогики и психологии УлГПУ им.И.Н.Ульянова

«Современное детство нужно расценивать с точки зрения того, что естественно что дети проводят очень много времени в гаджетах, в цифровой реальности какой-то и в этом есть и плюсы и минусы. Минусы – то о чем очень много говорят это формирование клипового мышления. Плюсы например в том, что дети сейчас в процессе глобализации очень активное участие принимают, то есть они с раннего возраста начинают интересоваться какими-то важными вещами глобальными, у них очень большая возможность развития каких-то способностей, которые у них есть.»

Финальный этап конкурса прошел на базе Московского педагогического гуниверситета.  Финалу предшествовал отборочный этап, который успешно прошла еще одна студентка УлГПУ – Анна Гребенева. Подготовка к финальному этапу проходила довольно основательно и интенсивно: студентки совместно с преподавателями освоили навыки педагогического проектирования, апробировали современные технологии организации и проведения дискуссии в молодежной среде.

Анна Гребенева, студентка 4 курса факультета педагогики и психологии УлГПУ им.И.Н.Ульянова

«Для эссе я выбрала тему Идеального ребенка, потому что эта тема сейчас очень противоречива и на самом деле я делаю уклон на то, что не существует идеального ребенка, а нужно принимать его таким какой он есть, со всеми недостатками и достоинствами. Также я говорила о том, что делает ребенка счастливым и прежде всего это внимание родителей, безусловное принятие и также родителям необходимо слушать потребности ребенка, чтобы научить его самостоятельно принимать решения и уже планировать свою жизнь в будущем.»

Обе девушки выбрали специальность «педагогика и психология» по призванию и собираются работать в будущем именно в этой сфере. А пока их ждет защита диплома, а конкурс «Педагогический дебют», по их словам, стал хорошей возможностью продемонстрировать свои знания и раскрыть творческий потенциал.