Строительство дорог, импортозамещение, новые спортобъекты и мгновенная реакция на обращения жителей

Строительство дорог, импортозамещение, новые спортобъекты и мгновенная реакция на обращения жителей Инзенского района — все это главные темы рабочей поездки Алексея Русских. Глава региона посетил и детский сад в карсунской Сосновке. Это учреждение должны были сдать еще в прошлом году, но подрядчик не справился с задачей. Теперь сроки сдвигать не позволят. Слово Артёму Петрову.

Открытие детского сада в Сосновке местные жители ждут уже долго. Завершить все работы подрядчик должен был еще в прошлом году, но сроки затянулись.

«Коллеги, всё! И нового срока быт не может.»

Сегодня строительные работы завершены. Алексей Русских поручил как можно скорее приступить к лицензированию детского сада. А в начале лета учреждение должно заработать на полную мощность. Дальше в программе рабочей поездки — тема дорожного ремонта. Только в Инзенском районе в этом году будет отремонтировано 28 километров транспортных артерий.

Артём Петров, корреспондент

«А вот эту дорогу не иначе как «Инзенскими горками» назвать нельзя. Ей уже больше трех десятков лет, и первый этап ремонта начнется уже в этом, 2022 году.»

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» уже в мае начнется ремонт пятикилометрового участка межпоселковой трассы.

«До конца августа, может быть, даже с опережением, мы сработаем, и все эти работы завершим.»

Лето — это не только время ремонта дорог, но и период особой пожарной опасности. Сегодня районные лесопожарные станции оснащены всем необходимым — оборудованием и техникой. Но главное — это, конечно, люди, которые из года в год выходят на борьбу с огненной стихией.

«В прошлом году в три раза уменьшили площадь, пройденную огнем по сравнению с прошлыми годами. Поэтому здесь, конечно, огромное спасибо тем, кто был в лесу. Благодаря вот им мы именно прошли сезон.»

В условиях современных экономических реалий в Инзе планируют расширять производство и осваивать выпуск новой продукции из природных минеральных ресурсов.

«Кормовые добавки делаем, удобрения делаем, делаем и нефтесорбенты гидрофобные. То есть, у нас сырье такое универсальное. Оно позволяет много чего сделать ценного.»

До февраля фильтровальные материалы для пивной промышленности, производства вина и соков местные производители закупали в Испании и Штатах. Сегодня эту нишу готова занять инзенская компания.

Айрат Нигматзянов, исполнительный директор Диатомового комбината

«В связи с последними событиями мы надеемся на то, что нашим местным производителям будет более интересна наша продукция, нежели наших конкурентов зарубежных.»

А это обновленный физкультурно-оздоровительный комплекс, где спортивная жизнь забурлила еще больше.

Артём Петров, корреспондент

«ФОК в Инзе уже стал местом притяжения всех любителей спорта. На площадке почти в три тысячи квадратных метров расположены сразу два спортивных зала, а главное — два бассейна.»

О таком подарке местные жители мечтали долго. Теперь посещение бассейна стало новым видом здорового отдыха.

Ирина Котова, жительница города Инза

«Мы вообще не спортсмены — любители, но вот всей семьей посещаем уже второй раз.»

Постигать азы плавания в инзенском ФОКе могут даже самые юные посетители.

«Большое дело, что есть мелкий бассейн. Во многих только есть глубокий, а здесь мелкий. То есть, можно уже с более раннего возраста.»

На базе ФОКа популярны и другие виды спорта. Например, борьба или футбол. Здесь есть сразу несколько местных команд, которые раньше тренировались на открытом стадионе, но теперь занятия проводятся круглый год в комфортных условиях. Одной из задач визитов Алексея Русских в районы области остается прямое общение с местными жителями. В начале встречи глава региона четко обозначил позицию — изначально иностранные предприятия, которые есть и в Инзенском районе, работать будут.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«В Думу внесен закон о национализации тех предприятий, собственники которых, будучи иностранными компаниями, на которых оказывается давление, уходят из России. Такие предприятия будут национализироваться. И дальше будет процедура поиска новых инвесторов, и они обязательно у нас заработают. Мы знаем, как эти предприятия быстрее запустить. Регион крайне заинтересован, чтобы они не простаивали, а работали. Чтобы занятость населения была, чтобы зарплату получали, чтоб платились налоги.»

За полтора часа беседы озвучено несколько десятков вопросов. Один из них главе региона задал заведующий хирургическим отделением районной больницы.

«Хирургическое отделение требует у нас капитального ремонта. Проектно-сметная документация готова уже. Все вопросы обговаривались. Единственный вопрос и самый главный — это финансирование.»

Формат таких прямых линий подразумевает мгновенную реакцию. Условия, в которых лечатся пациенты, глава региона оценил лично. Решение принято на месте.

«Будем в этом году делать ремонт в отделении. Уверен, что уже осенью все по-другому у нас здесь будет.»

А чтобы не прерывать работу хирургии, долгожданный ремонт отделения пройдет в несколько этапов.