В Ульяновской области для восстановления 1,5 тысячи гектар леса уже заготовлены семена

Сейчас весь посадочный материал проходит проверку на чистоту. Подробности у Марины Тимофеевой.

Чистые семена отдельно, отходы и примеси в сторону. Сосна уже на ранних этапах проходит жесткий отбор. Кропотливым трудом специалисты вычисляют степень допустимой чистоты хвойных. После проверка продолжается на растительном столе. В строгом температурном режиме посадочный материал проходит фазу проращивания. За 15 суток определяется класс качества будущих деревьев.

«Здесь как раз пятый день, мы должны убрать все пророщенные семена и те, что не проросли закрываются колпачком и также ждут седьмой день.»

Не проросшие семена отправляют на фитоанализ. Под микроскопом за редким исключением можно увидеть и паразитов.

Екатерина Сайгушева, начальник отдела Ульяновской лесосеменной станции Центра защиты леса Ульяновской области

«Под микроскопом мы смотрим зараженность паразитными, либо сапрофитными грибами. Семена качественные у нас в Ульяновской области, некондиции бывает крайне мало.»

20 партий уже прошли проверку качества. Всего на очереди 4000 килограмм семян. Все они распределятся по ульяновским питомникам. Всего их — 23. А уже в апреле этого года начнется посадка леса на площади 1,5 тысячи гектар.

Гульнара Рахматулина, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Ульяновская область на протяжении двух лет занимает первые позиции по лесовосстановлению и в прошлом 2021 году мы перевыполнили план федерального проекта «Сохранение лесов» более чем на 119 процентов.»

В Николаевском, Инзенском, Майнском, Барышском и Мелекесском районах также запланированы работы по высадке сеянцев с закрытой корневой системой.