В селе Карлинском – коммунальный парадокс

Как оказалось, в здешних многоэтажках «общедомовое» ценится выше, чем личное. Это ощутили на себе в доме тридцать два на Лесной усадьбе. Однако такая нагрузка им явно не по карману. В этом убедился Эдуард Истомин.

«Вот смотрите. Электроэнергия на содержание – пятьсот восемьдесят рублей девяносто три копейки. Ага!»

На Лесной усадьбе, 32 забыли те времена, когда личное было на десятом плане. А общественное – на первом. Но с конца прошлого года жителям дома пошли интересные «жировки» за свет. Плата за «общедомовые» нужды — в два раза больше, чем за «личные».

Валентина Федосеева, жительница д.32 по ул. Лесная усадьба

«Я говорю: вы откуда взяли такие суммы? А она говорит: у вас есть…не оплачивают, должники. Мы вам делим! Я говорю: ой, как «хорошо»! Не платят, так ещё и делите их сумму.

Валерий Ригель, житель д.32 по ул. Лесная усадьба

«Ну, кто-то хочет набить карман. Получается так по всем параметрам.»

Ещё в октябре люди платили «мизер» за «общее электричество». Но с приходом новой «управляйки» всё круто изменилось. Теперь за ОДН берут не по нормативу, а по показаниям приборов учета. В управляйке говорят, что люди сами подписались на это.

Галина Галиулова, жительница д.32 по ул. Лесная усадьба

«Лист, фамилия, номер квартиры и подпись. Всё! О том, что будут повышены тарифы, что будут какие-то изменения – об этом вообще никакой речи не было.»

Александр Тиханушкин, директор управляющей компании «Фортком»

«Протокол…то есть мы его не скрываем. И общедоступен. И если нет, предположим, доступа к сети. Он — не секретный!»

Галина Галиулова, жительница д.32 по ул. Лесная усадьба

«Если есть отдельно приложения, то это, как мне объяснили в жилищной инспекции, это уже — не первый случай. Просто подкладывают к подписям.»

Собственники – в ауте! Масла в огонь подлило общение с коммунальщиками. «Разговор по душам» вылился в расстройство. Люди считают, что «управляйка» — не для того, чтобы перекладывать ОДН с должников — на честных собственников.

Валентина Федосеева, жительница д.32 по ул. Лесная усадьба

«Мы содержим у вас экономистов! Судитесь, разбирайтесь. И заставляйте их оплачивать!»

Коммунальщики обещают проверить индивидуальные показания. И сличить их с информацией в «Ульяновскэнерго». Возможно, здесь какая-то ошибка, говорит директор. Хотя бывает и другое!

Александр Тиханушкин, директор управляющей компании «Фортком»

«Неправильные показания передают. Если человек – он может не-то что не сдавать – а передавать уменьшенное количество. То есть вместо ста киловатт, десять киловатт или двадцать киловатт.»

Управляйка обещает провести в доме измерения, чтобы найти незаконные подключения. Но переходить обратно на нормативную плату за ОДН не советует. С сентября вступит в силу новый закон. И весь небаланс по-любому распределят на жителей.