В Правобережье Ульяновска продолжается реконструкция очистных сооружений канализации

Напомню, она проходит в рамках национального проекта «Экология». Его составная часть – федеральная программа «Оздоровление Волги». За минувшую зиму подрядчик занимался обновлением первичных отстойников и аэротенков первой очереди сооружений. Здесь провели дополнительную чистку с последующим нанесением на поверхность емкостных стен специального бетона. На данный момент ведутся строительно-монтажные работы.((файлы 094_3294- 3314))

Марат Абаев, заместитель главного инженера подрядной организации

«За зиму смонтировали ходовые площадки. Заторкретировали три стены в «тепляках». Выкопали котлованы. Начали монтировать трубопровод из нержавеющей стали. Бетонные работы также… Опоры для скребковых механизмов на вторичных отстойниках бетонировали. Стены в каналах торкретировали, соответственно.»

На данный момент активные работы ведутся на вторичных отстойниках. А параллельно идет реконструкция воздухонадувной станции первой очереди. Площадка для установки новых агрегатов уже подготовлена. Они пока ещё – в упаковке. Но через месяц начнется их монтаж.

Дмитрий Урусов, заместитель директора УМУП «Ульяновскводоканал»

«Всё оборудование – современное. На сегодняшний момент самое лучшее, так сказать, в мире. Я не побоюсь этого слова. Также у нас здесь полностью завершено строительство здания новой подстанции для этой воздуходувной станции для всей первой очереди. Кроме того, возведены эстакады, по которым пойдут трубопроводы и новые воздуховоды.»

Дмитрий Урусов проинформировал также о следующем этапе реконструкции. В мае после бетонирования аэротенков здесь перейдут к монтажу аэрационных систем. Кроме того, на вторичных отстойниках проведут строительно-монтажные работы с установкой скребковых механизмов. Первую очередь очистных сооружений обещают ввести в эксплуатацию в декабре этого года. Однако уже в августе стартуют пуско-наладочные мероприятия.