В минувшем году с отклонениями здоровья родились больше 6000 детей

Детей с ОВЗ становится больше. Только в минувшем году с отклонениями здоровья родились больше 6000 малышей. Тендеция роста отмечается по всей стране. В такой ситуации важно создать комфортные условия для социализации — оснащать оборудованием и ремонтировать коррекционные образовательные учреждения. Проект «Доброшкола» как раз об этом. Максим Бажанов продолжит

Сегодня на завтрак в 39 коррекционной школе блины — их приготовили сами ученики. После капитального ремонта образовательного учреждения и создания тут мастерских – поварская стала одной из любимых среди детей с ОВЗ. Педагоги учат их готовить и обращаться с кухонными приборами. Говоря простым языком – подводят к самостоятельной взрослой жизни.

Наталья Козлова, директор департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«Это создание современных условий для качественного образования ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. И не только образование, но и социализация и их занятости в дополнительном образовании для того, чтобы они могли самореализоваться.»

Кроме поварской – в 39 школе открыли швейную и строительную мастерские, фото-видео студию. Каждый из классов оснащен современным оборудованием. Их закупка и ремонт помещений стали возможны благодаря нацпроекту образование – проект “Доброшкола”. Это уже четвертая коррекционное учебное заведение в регионе, которому он подарил вторую жизнь.

Максим Бажанов, корреспондент

«В этом году по нацпроекту отремонтируют еще два общеобразовательных учреждений. Одно из них – это школа интернат номер 16. Здесь также появятся специализированные мастерские для успешной социализации детей с ментальными особенностями.»

Например, в школе появятся современные лаборатории физики, химии и биологии. Плюс – своя фото-видео студия и мастерская поварского дела. Последняя для школы крайне актуальна. Большинство учеников образовательного учреждения продолжают учебу в колледже общественного питания.

Оксана Фадеева, директор школы – интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 16

«Это будет каким-то стимулом. Это очень хорошо в том плане, что дети прежде, чем поступить в учреждение профессионального образования, что называется, пощупают и своими руками научатся готовить.»

Школу обновят не только технологически, но и внешне – сделают капремонт. На все выделено больше 20 миллионов рублей. Аналогичная сумма поступила на баланс 91 школы для слепых и слабовидящих детей – на те же цели. Уже этим летом везде приступят к работам. Надо отметить – тенденция роста рождаемости детей с ОВЗ ставит перед регионом задачи глобальнее ремонта.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Сергей Сергеевич давайте, надо посмотреть, действительно, по строительству нового учреждения. Полноценного, со всем спектром последних возможностей и достижения нашего научного прогресса.»

Чтобы повлиять на статистику – Алексей Русских предложил проводить со старшеклассниками больше разъяснительных работ. До детей нужно донести, на ярких примерах, важность ведения здорового образа жизни и создания молодой семьи.