Ульяновский третьеклассник оставил позади себя старшеклассников своей школы

Ульяновский третьеклассник оставил позади себя старшеклассников своей школы, защитив экологический проект «Сортируя отходы – сохраняем природу». Экобитва состоялась в рамках недели нацпроекта «Наука». Девятилетний мальчик, Тимофей Борисов, ученик 79 гимназии доступным способом объяснил, как мы можем помочь своему дому – планете Земля. Масштаб впечатляет, но начинать надо с того места, где живешь.

На каждого жителя Земли накапливается до одной тонны отходов ежегодно. Повторное употребление сырья значительно облегчило бы жизнь планеты. Из 14 винных бутылок, к примеру, можно сделать 1 комплект стекловаты для загородного дома. А из 400 алюминиевых банок – один детский велосипед. Обо всем этом в своем экопроекте рассказал Тимофей Борисов, ученик 3 класса «Б» гимназии № 79. Свои убеждения он отстаивает и делом.

Тимофей Борисов, ученик 3 класса «Б» гимназии № 79

«Я сортирую мусор дома и на даче. На даче у меня есть специальный контейнер для пластика. А дома специальная мусорка тоже для пластика. Еще я пользуюсь многоразовыми бахилами и тканевой маской. Еще я сделал новогоднюю игрушку – елку из втулки от туалетной бумаги, оставшейся фольги и веревки от товаров.»

Главная идея школьного конкурса, в котором победил Тимофей – начни с себя. В качестве поощрения учебное заведение получило от города контейнер для отходов вторичной переработки: стекла, макулатуры, пластика и металлолома. Теперь все школьники могут внести свой вклад в экологию родного края.

Ольга Левкина, классный руководитель 3 класса «Б» гимназии № 79

«Очень важно, не просто информировать детей и людей о надвигающейся катастрофе, а еще формировать у них такое мышление, которое бы позволило из не перерабатываемого мусора делать вторичные предметы. Вот этим мы и занимаемся уже третий год.»

Еще один проект, который планируют реализовать в гимназии в ближайшем будущем – аллея материнской славы. И, конечно, без экологической составляющей не обойдется. В школе уже объявили сбор макулатуры.

Мария Афанасьева, директор фирмы, занимающейся сбором вторичных ресурсов

«Школа собирает макулатуру, на вырученные средства наша организация закупает саженцы, цветы, самые красивые, самые лучшие и будет торжественная посадка этих растений.»

Саженцы и цветы как раз украсят аллею материнской славы. Подобные экологические проекты ученики и педагоги гимназии разрабатывают регулярно уже много лет. А так же они принимают участие в экоконкурсах различного уровня и, как правило, становятся призерами.