Ульяновская область получила 252 миллиона рублей на поддержку рынка труда

Об этом заявил Алексей Русских на аппаратном совещании. 193 миллиона из федеральных средств пойдут на создание рабочих мест для людей, оказавшихся под угрозой увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда. Остальные деньги направят на компенсацию промышленным предприятиям, которые реализуют программы профессионального обучения работников. О других темах аппаратного расскажет Максим Бажанов.

Запад безжалостно закручивает гайки экономике нашей страны, но без работы регион не останется. Активизирована разработка дополнительных региональных инструментов поддержки предприятий. Например, программа субсидирования 70% первого взноса по договорам лизинга на покупку оборудования и спецтехники. Она уже работала на территории области. Сейчас ее возможности расширяют.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Поручаю, во-первых, продлить срок приема заявок по указанной программе до 1 мая. Во-вторых, в целях стимулирования промышленного производства рассмотреть вопрос об увеличении размера субсидии до 100 процентов первоначального взноса по лизингу промышленного оборудования.»

Продолжается работа и по стимуляции инвестиций в регион. Новым резидентам субсидируют стоимость электроэнергии до 5 рублей за каждый киловатт. Надо отметить, региональные инструменты работают. Процент безработицы постепенно снижается. Новое место труда ищут чуть больше 3 тысяч Ульяновцев.

Егор Иванов, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Коэффициент напряженности по состоянию на 1 марта составляет 0,38 единиц, в то время как 1 февраля составлял 0,43. До сих пор у нас на 1 безработного приходится более 3 вакансий.»

Куда острее стоит другой вопрос – отсутствие сахара на полках в магазинах. Виной тому не санкции – искусственный ажиотаж. Чтобы выровнить ситуацию и удовлетворить сладкие потребности всех жителей области – поставки сахарного песка в торговые точки увеличены в несколько раз – с 30 тонн до 500 в неделю. Плюс – в эту субботу пройдет первая сельскохозяйственная ярмарка – в Засвияжском районе, около ТЦ Звезда. Там сладкий продукт тоже будет

Михаил Семёнкин, и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«По сахару, соответственно, у нас порядка 50 тонн мы завезем на ярмарку. Реализация сахара будет происходить с трех автомашин, у каждой автомашины будет по два продавца. То есть, 6 торговых точек для того, чтобы реализовывать сахар населению.»

По лекарствам – тоже все в порядке. Как минимум, на полгода запас препаратов есть. К слову, и после – дефицит не предвидится. Зарубежные производители не заявляют о прекращении поставок на территорию Российской Федерации. Что касается цен – да, растут. Региональный Минздрав тут проводит работу, мониторят, чтобы стоимость лекарств не превышала допустимой законом нормы. Кстати, задачи по нацпроекту Здравоохранение остаются прежними. Большая часть контрактов заключены были задолго до введения санкций.

Александр Гашков, министр здравоохранения Ульяновской области

«Мы планируем построить 6 ФАПов, закупить 13 единиц автомобильного транспорта и провести ремонт в 8 учреждениях здравоохранения. Также в рамках реализации нацпроекта мы планируем доукомплектовать оборудованием Барышскую районную больницу – сосудистый центр. И сделать еще один сосудистый центр организовать на базе Новоспасской районной больницы.»

В силе и работы по берегоукреплению Ульяновска. Уже на этой недели город выберет подрядчика для разработки проектно-сметной документации по укреплению первых трех километров склона – в области разреза Милановского. К работам должны приступить в 23 году.