С сердцем шутки плохи

По статистике более 17 миллионов людей по всему миру ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Не менее миллиона – в России. Чтобы страшное число постепенно снижалось – в стране работает нацпроект “Здравоохранение”. Отдельное направление — Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В чем его суть и как он реализуется в Ульяновской области – расскажет Максим Бажанов.

Вера Панчева живет на таблетках с 2019 года. Тогда она впервые обнаружила проблемы с сосудами – один из них был забит на 75 процентов. Кровь к сердцу женщины практически не поступала. Ее прооперировали, после – требовалась дорогостоящая профилактика. Причем регулярная. Женщина ежемесячно тратила на лекарства больше собственной пенсии. С появлением проекта “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” – она стала их получать бесплатно.

Вера Панчева, пациент

«Я живу за счет этого, потому что мне просто это необходимо. Нужно пить целый год. Лекарства стоят очень дорого, пенсия – я не работаю. Я ухаживаю за мамой.»

На помощь с лекарствами могут рассчитывать все пациенты, перенесшие острые сердечно-сосудистые заболевания и операции на главный мотор организма. В течении двух лет – раз в три месяца по рецепту лечащего врача таблетки можно получить в государственных аптеках. В доступе – 23 наименования медикаментов.

Тамара Балашова, врач-кардиолог поликлиники №2 ЦК МСЧ имени В.А. Егорова

«В выписке для пациентов сразу уже указывается, что есть такая программа, что он сразу должен обратиться или к терапевту, или к кардиологу. И с первого обращения, с первого дня обращения ему должны выписываться препараты бесплатно по этой системе.»

Программа работает в регионе уже второй год подряд. Стоит отметить, санкции никак на нее не повлияют. Минздрав закупил таблетки с запасом. Хватит и на этот год, и на следующий. Плюс – большая часть препаратов отечественного производства.

Любовь Бантова, заведующая аптекой №1 ГУ “Ульяновская государственная аптека”

«В рамках этой программы министерством здравоохранения Ульяновской области были закуплены и переданы на склад Ульяновской государственной аптеки медикаментов на сумму более 230 миллионов рублей. В том числе, в 2021 году – на сумму более 123 миллионов рублей.»

Со слов специалистов — доступность медикаментов, двухлетняя профилактика — это все в купе, в будущем поможет существенно снизить страшную цифру летальности сердечно-сосудистых заболеваний.