Полгода назад в Ульяновске был создан инклюзивный театр «Мост»

В нем занимаются как обычные дети, так и ребята с ОВЗ. Такие заведения в нашей стране можно сосчитать на пальцах одной руки. И вот в этом театре состоялась первая премьера – спектакль «Репка». Смотрите в нашем материале.

«Дед репку посадил. А тянуть уж нету сил. – Деда репку посадил и водой ее полил.»

В инклюзивном театре «Мост» пока не большая труппа. В премьерном спектакле «Репка» занято около десяти актеров. На вереницу из «тянут-потянут» в самый раз. Трактовка народной сказки современная и интерактивная. А в этой постановке еще и музыкальная. Но за внешней легкостью, большой труд. Всех.

Алексей Родькин, художественный руководитель инклюзивного театра «Мост»

«Дети, которых мне представили, как проявлять какие-то эмоции, не имеющие эмоциональной памяти, мы научились этому на занятиях. Благодаря каким- то приемам, техникам. Мы заставляли их проявлять эмоции и запоминать их. И тем самым использовать накопленный опыт на занятиях, уже в спектакле.»

Алексей Сапегин, актер инклюзивного театра «Мост»

«Он меня научил как держаться на сцене и как быть внутри себя. И я уже сам себя полюбил.»

В этой постановке участвуют пока только ребята с ОВЗ из реабилитационного центра «Радиус». В следующем спектакле «Птенчик, короткие крылья» к ним присоединятся уже дети из кино-театральной школы.

Оксана Панкова, директор инклюзивного театра «Мост»

«Для обычных детей – это уроки толерантности. Но они такие хаотично спонтанные. И не навязывают стереотипное мышление. А таким детям получается больше возможности плавно вписаться в общество. Потому что театр стирает все границы.»

В планах у инклюзивного театра «Мост» не только новые постановки. Со своими спектаклями труппа собирается гастролировать.