Объединить усилия федеральных и региональных органов власти помогает проект «Чистая страна»

Объединить усилия федеральных и региональных органов власти, а также экологов, активистов и волонтеров для решения острых проблем помогает проект «Единой России» «Чистая страна». Одна из главных его задач — мониторинг накопления твердых бытовых отходов. Но и состояние водных объектов также находится во внимании активистов.

Сбросы сточных вод загрязняют водоемы, а оборудование очистных сооружений устарело. Необходима модернизация.

Гульнара Рахматулина, координатор проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия»

«Помимо несанкционированных свалок одной из проблем загрязнения окружающей среды являются сбросы в водные объекты. И очистные сооружения являются именно той точкой очистки сточных вод, чтобы в дальнейшем не допустить загрязнения наших вод.»

Общественники также получили множество обращений от местных жителей. Люди жалуются на едкий запах, который исходит от очистных сооружений. Устранить эту проблему поможет реконструкция. В Железнодорожном районе уже проходит ее первый этап.

Дмитрий Насонов, председатель общественного совета проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия»

«Мы видим, что работы производятся. На объекте работает и техника, и специалисты. Выдерживаются временные графики, которые были проектом установлены. Поэтому, я думаю, что общими усилиями те негативные последствия в скором времени будут устранены.»

Первый этап работ будет завершен уже в этом году. После реконструкции здесь появится принципиально новая система очистки сточных вод. Полностью ликвидировать запах сможет система механической очистки. А объем вредных веществ и сбрасываемых вод уменьшится в три раза.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«С 96 миллионов кубов до 32. Это очень серьезный показатель. Практически мы будем сбрасывать воду чище, чем она есть сегодня в Волге.»

Общая сумма работ составляет полтора миллиарда рублей. А главная цель нацпроекта – сохранить бассейн Волги, в том числе, путем уменьшения не менее чем на 80 процентов объемов сброса загрязненных сточных вод, подлежащих очистке.