Михаила Сычева и Ольгу Колесникову признали виновными в мошенничестве

После сделки с епархией не досчитались 22 миллионов рублей. Ленинский районный суд сегодня озвучил приговор бывшему вице-мэру и директору агентства по недвижимости Продолжит — Марина Тимофеева.

«На свободу с чистой совестью, как говорится — да.»

До оглашения приговора остаются считанные минуты, а в зале суда уже обсуждают вердикт. Фигуранты монастырского дела бывший заместитель главы города Михаил Сычев и директор агентства по недвижимости Ольга Колесникова надеются на лучшее, но готовятся к худшему. Стараются скрыть волнение — шутками.

«У тебя и масочка в цвет костюма, все по феншую.»

Разговоры умолкают в секунду — суд идет. Объемный материал до резолютивной части заслушивать разрешают сидя. По данным следствия, история началась еще в 2018 году с передачей муниципального имущества во владение Симбирской епархии. Два земельных участка в центре города, один из которых — памятник архитектуры «Дом купца Акчурина», обменяли на торговую точку уже погибшего бизнесмена. После павильон снесли. Подобный бартер признали мошенническим. Ущерб насчитали на 22 миллиона рублей.

Максим Фролов, начальник отдела государственных обвинителей уголовного судебного управления прокуратуры Ульяновской области

«Стороной обвинения были представлены доказательства виновности Сычева, Колесниковой и Кузнецова, это и показания свидетелей, это и материалы оперативно-розыскной деятельности, это и заключения экспертов.»

Он делал заметки и все перебирал в руках деревянные четки: оглашение многотомного уголовного дела затянулось на семь часов. Напряженную обстановку разрядить не смог даже перерыв. Итоговое решение суд зачитал только к пяти часам вечера. Вместо шести лет общего режима и штрафа в миллион рублей, Михаил Сычев получил 3,5 года. Для Колесниковой сторона обвинения просила пять лет лишения свободы и 950 тысяч рублей штрафа, но мошеннические действия оценили в 3 года, условно. Напомню, вице-мэру еще зачтется срок содержания под стражей. В СИЗО он находился с июня 2020 ого.