Магазинные полки не опустеют

Продуктов питания будет в избытке. Прошлогодний урожай в Ульяновской области до конца не распродан, а для нового посева в фермерских хозяйствах давно все готово. Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий должна составить 1 млн 87 тысяч гектаров, что превышает прошлогодние показатели. Семена, удобрения и средства защиты растений – всегда закупаются фермерами на год вперед. Как доказательство – крупнейшее фермерское хозяйство Майнского района. Тут целые склады мешков со всем необходимым для посевной.

Алексей Козлов, глава крестьянско-фермерского хозяйства

«На сегодняшний день хозяйство на 100 процентов обеспечено аммиачной селитрой для подкормки озимых пшеницы. Мы на 100 процентов обеспечены сложными удобрениями для проведения весеннего сева. Кроме того, в этом году впервые мы смогли закупить кас-32 – это жидкое удобрение. Для нас это новая технология – более современная, та технология, которая на наш взгляд принесет лучший результат.»

Фермер также отметил – в будущем, если ситуация в мире не изменится – тоже справимся. Отечественные институты сельского хозяйства не стоят на месте – проблем с достойным импортозамещением не будет. И себя сможем прокормить, и соседние страны тоже — если захотят. Единственная сложность – техника. В современных фермерских хозяйствах она в основном вся импортная – работает на зарубежных программах. Но и тут – фермер обнадеживает – наши программисты найдут ключ к решению этой проблемы.