Искусство объединяет

В Ульяновске стартует традиционный – шестнадцатый по счёту – региональный театральный фестиваль «Лицедей». В понедельник на основной сцене театра драмы состоится представление «Бродский – пространство и время». В исполнении актёра театра и кино Владимира Кошевого прозвучат стихи, выступит и ульяновский симфонический оркестр. Это станет своеобразным переплетением «Лицедея» и музыкального фестиваля «Мир, эпоха, имена».

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Мы понимаем ценность каких-то вот таких перекрёстных моментов. Все региональные театры – государственные, негосударственные – жили полноценной жизнью в 21 году. И, конечно, это однозначный успех развития театрального искусства на территории региона.»

В течение недели можно будет увидеть постановки от всех театров региона. Будут задействованы не только большая и малая сцены ульяновского драматического, но и другие театры. Постановки – самые разные. От классического спектакля «Волки и овцы» от димитровградского «Подиума» до пьесы хорватского автора «Всё о женщинах» от «Небольшого театра», где три актрисы сыграют с десяток ролей. Организаторы обещают – будет интересно.

Эдуард Терехов, художественный руководитель ульяновского театра юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР»

«В этом спектакле женщины предстают в самых разных ипостасях – от девочек в детском саду до бабушек в почтенном возрасте, которые проживают в доме престарелых. В спектакле пять сюжетных линий, пять эпизодов, которые так или иначе между собой связаны. В общем, такой ещё театральный квест.»

Владимир Казанджан, художественный руководитель димитровградского театра «Подиум»

«Очень часто классику выворачивают, что не всегда сразу поймёшь о чём пойдёт речь. У нас театр я бы сказал консервативный. И я не считаю это слово ругательным. – Это называется «классический» — да! Я не считаю это слово ругательным, а совсем наоборот. Главное, чтобы театр не был скучным.»

А, например, молодёжный театр объединил рассказы Чехова, О’Генри и Эдуардо де Филиппо в «Руководство для желающих жениться». У театра кукол будет постановка почти без слов по японской сказке. Закроется фестиваль 27-го числа спектаклем «Кабаре «Бродячая собака» от театра имени Вахтангова с участием народной артистки России Юлии Рутберг.