Фены, стиральные машинки, сотовые телефоны, пылесосы – все в школу

800 килограммов электротехнических отходов собрали в Губернаторском лицее № 100. Это итоги экологической акции. Ребята и их родители оставляли у школьного крыльца отслужившие свою службу людям различные агрегаты.

Ксения Щипанова, ученица 10 «Э» класса Губернаторского лицея № 100

«Я сдавала увлажнитель старый. Он уже не работал. Поэтому я его сдала, чтобы его могли утилизировать правильно. Чтобы это правильно перерабатывали и возможно давали вторую жизнь материалам, из которых была изготовлена техника.»

Всю технику отправят на вторичную переработку, то есть она не будет загрязнять городскую территорию. Напомню, в России уже действует закон о том, что неисправную бытовую технику нельзя выбрасывать просто так на свалку.

Андрей Ворожецов, главный эколог управления по охране окружающей среды Администрации г. Ульяновска

«В соответствии с законом бытовая техника должна утилизироваться. То есть не должна выбрасываться в контейнеры. Вывезя ее на свалки, утилизировать ее не возможно. Ее нужно утилизировать специальным оборудование. И потом уже удалять. Могут обратиться в организацию. Любой из жителей Ульяновска может позвонить, приедет машина и его технику заберут. Безвозмездно.»

Владимир Обласов, директор Губернаторского лицея № 100

«Мы такую делаем акцию, с одной стороны в соответствии с новыми правилами по утилизации этой техники. И в то же время, формируем у ребят экологическое мышление, что в нашей жизни это очень важно.»

Сбор бытовой техники – это еще и соревнование. Тот класс, который больше всех соберет сломанной бытовой техники, пойдет в кинотеатр всем коллективом бесплатно.