День подводного флота отметили в ульяновской школе.

В музее учебного заведения прошёл урок мужества, а в холле развернулась выставка фоторабот от ветерана-подводника Олега Белова. Тот в свою очередь увлёкся фотографией благодаря своему дяде – тоже моряку.

Олег Белов, старшина запаса морской пехоты

«С 12 лет мне попала его камера в руки, он мне её подарил. И с тех пор я иду по жизни с фотокамерой. Ну, и тема войны потому, что один дед был в плену, но потом воевал до 47. Другой в 41 был ранен, в 42 умер от ран.»

86ая школа носит имя контр-адмирала Игоря Вереникина, и проведение подобных мероприятий там стало уже традицией. Игорь Иванович отдал флоту 36 лет, а последние годы провёл в Ульяновске. При этом подводники региона готовы проводить уроки мужества и в других школах. И не только в свой праздник.

Александр Емелькин, капитан второго ранга запаса

«Посторонний человек в форме приходит в класс. Дети, конечно, очень внимательно смотрят. И уже очень внимательно смотрят. И внимательно слушают что он говорит, потому что это не учитель, которого они видят каждый день. И они, наверное, немножечко привыкают к словам учителя. А это посторонний человек – с погонами, с кортиком. Говорит о службе. И, конечно, впитывается гораздо эффективнее.»

День подводного флота отмечается в России с 1996 года. А дата выбрана не случайно – в марте 1906 года в классификацию военного флота России были включены новые суда – подводные лодки.