«Дефицита лекарств не будет»! – уверен министр областного здравоохранения Александр Гашков

В настоящее время во всех регионах наблюдается ажиотажный спрос на некоторые розничные препараты, что привело к их временному исчезновению в аптеках. Ульяновцы, имеющие хронические заболевания стали формировать запасы лекарств на полгода. Объем продаж превысил обычные нормы в пять раз. Министр считает это неразумным, потому что препараты имеют ограниченный срок годности, к тому же необходимые лекарства есть на складах.

Александр Гашков, министр здравоохранения Ульяновской области

«Ни один из иностранных производителей не заявил о приостановке поставки препаратов на Российский рынок. То есть какого либо дефицита мы не ожидаем, причем в этом плане уже отрабатывают и правительство РФ, и Минздрав соответственно РФ. Определенные усилия предпринимаются. Я рассчитываю, что всё таки , что мы справимся с этой ситуацией и вопросов у нас не возникнет.»

Для контроля ситуации областной минздрав направил письма в фармкомпании с просьбой обеспечить запас лекарственных препаратов и не выдавать товар покупателям без рецепта врача. Больницам и поликлиникам рекомендовано ужесточить регламент выписки лекарств пациентам. О наличии препаратов в аптеках можно узнать по номеру 8- 800-200-73-07.