Чтение, фантазия и творчество

В Ульяновске стартовал Фестиваль «БукФест», посвящённый 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского. Традиционное мероприятие объединяет детей, родителей и педагогов и прославляет любовь к чтению, а также направлено на развитие творческих способностей дошкольников. Юные читатели представили на суд книги, созданные своими руками.

Анна Красилова, главный библиотекарь отдела «Детство» Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова

«Ребята из города Ульяновска, детских садов и из районов нашей области делали рукотворные книги в разных форматах, то есть книжки-малышки, книжки-игрушки, раскладушки и так далее. То есть мы не ограничиваем наших участников и они могут воплощать все свои фантазии, всю свою любовь к писателю вот в таких книгах.»

Книжки-малютки или книжки-великаны, панорамные или тактильные. Используя самые разные техники и материалы, ребята вместе с родителями создали свою тематическую библиотеку. А содержанием книги стали стихи всеми любимого писателя.

Екатерина Рыжова, ученица 5 класса Радищевской средней школы №2 имени А.Н.Радищева

«Книга посвящена Корнею Ивановичу Чуковскому, она сделана в стиле книги-раскладушки. Там есть несколько произведений, есть произведение «Путаница», «Айболит», «Цокотуха» и другие.»

Все участники фестиваля будут отмечены Дипломами и Благодарственными письмами. Также на празднике работала творческая площадка «Открытый микрофон», где любой желающий смог прочитать любимое стихотворение Корнея Ивановича Чуковского.

«Ну а это что такое? Непонятное чудное, с 10 рогами, 10 ногами. Это бяка-заколяка, кусачая.»

Фестиваль открыл Неделю детской и юношеской книги в Аксаковской библиотеке. Выставка с самодельными книгами будет работать 2 недели.