Антимонопольная служба минимизировала число проверок в пандемийный год

Но без серьезных нарушений не обошлось. Итоги подвел руководитель Управления.

Геннадий Спирчагов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области

«Очень важное дело было, допустим, в отношении «Водоканала» у нас городского, когда по заявлениям жителей посёлка Лаишевка смогли пересчитать незаконно начисленные платежи – примерно по 5 тысяч на каждую семью.»

Благодаря антимонопольщикам более ста жителям Лаишевки вернули переплаченные средства. И это не единственный пример работы ульяновской службы с монополистами в сфере ЖКХ.

Геннадий Спирчагов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области

«Было, значит, двойное по сути предъявление к жителям города – двойной оплаты за поставляемое тепло. По формуле и по тарифам. В 21 году закончились все тяжбы, суды всех инстанций. Дело доходило до Верховного суда. Наше решение устояло. Наши штрафные санкции в размене 8 миллионов рублей также устояли.»

В минувшем году сумма штрафов по выявленным нарушениям осталась примерно на уровне 2020-го. В целом за прошедший год в региональное Управление поступило свыше тысячи жалоб от граждан и юридических лиц. Штрафные санкции наложены на сумму свыше 10 миллионов рублей. Большое внимание в регионе, как и во всей России, уделили ценам на лекарства. Благодаря предпринятым мерам нашим соотечественникам удалось сэкономить за год 35 миллиардов рублей.