Каждый район области вырабатывает свою стратегию развития

В приоритете у муниципалитетов высокое качество жизни населения, ресурсоэффективность и безопасность, производительность и конкурентоспособность экономики. Достичь этого необходимо до 2030 года. Такую задачу поставил губернатор региона. Насколько близок к ее выполнению Барышский район, Алексей Русских выяснял в ходе рабочей поездки.

Быстро и доступно, с появлением газа — пришел и комфорт. Голубое топливо теперь и в поселке Приозерный. А это не только горячий чай, но и тепло в доме. Людмиле Петровне есть с чем сравнить. Зимний сезон в прошлом — это пять машин дров, высокие расходы и постоянный контроль температурного режима. С приходом газа — экономия вдвое. Да и сама установка вышла дешевле, пенсионерка получила от государства сертификат на газификацию.

Людмила Борисова, жительница поселка Приозерный

«Льготы нам дают, как ветеранам труда и как пенсионерке. Возвращают нам по 50 тысяч, мы еще не получили, но нам уже одобрили. Они нам идут уже, эти 50 тысяч.»

В поселке голубое топливо ждали долго, сегодня заявку на установку отправили больше половины сельчан. Еще 26 населенных пунктов Барышского района остаются без газа. Он должен дойти до них до 2025 года.

Александр Черепан, министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области

«Барышский район газифицирован на 53 процента, это ниже в среднем по региону, у нас регион газифицирован на более чем на 75 процентов. Поэтому у нас в приоритете в ближайшие годы максимальное количество населенных пунктов газифицировать.»

Уже этой весной голубое топливо дойдет до трех населенных пунктов района. Начнется и реконструкция канализационных очистных сооружений Барыша. Появятся новые инвесторы и предприятия. Изменения коснутся образования, культуры и социального блока.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Основная задача сейчас — это выполнить все социальные обязательства перед нашими гражданами, выполнить национальные проекты. Все ресурсы для этого у нас есть.»

Стратегия социально-экономического развития района озвучена. Муниципалитет наметил для себя точки роста в туризме, сельском хозяйстве и промышленности.

Алексей Терентьев, глава Барышского района

«На 22 год запланировано модернизация промышленного предприятия по производству противопожарных, металлических, деревянных, межкомнатных дверей. Продолжается модернизация деревообрабатывающего производства по глубокой древесине. Развивается производство, расширяется ассортимент мягкой мебели.»

А это не только увеличение ассортимента и расширение рынка сбыта, но и новые рабочие места. Свои стратегии развития в скором времени озвучат и остальные районы области. С рабочей поездкой Алексей Русских приедет в каждый муниципалитет.