Ульяновцы приняли участие в конкурсе под названием «Путешествие в мир техники»

Ульяновцы приняли участие в конкурсе под названием «Путешествие в мир техники», который проходил в Луганске. Заявки подали более более двухсот авторов, большинство из которых соревновались в заочном формате.

Из пяти ульяновских работ три попали в число призёров. Действующий макет, посвященный космическому полёту Юрия Гагарина, занял первое место в своей номинации. Авторы – воспитанники областного Дворца детского творчества: Владислав Климчук, Роман Глазков и Иван Уланов.

Иван Уланов, участник конкурса

«Программу было тяжело делать. Ещё нужно было крепкую конструкцию сделать, чтобы она при установке ракеты не развалилась. Во-первых, это было сделано для истории. Потому что полёт Гагарина – это великий космонавт, первый человек в космосе.»

Владислав Сушков, педагог Ульяновского областного дворца творчества детей и молодёжи

«Мы посмотрели музей, который в Калуге – музей космонавтики имени Циолковского. Им это очень понравилось. Они много узнали об истории космонавтики, в том числе о Гагарине. Это их настолько вдохновило, что они пересмотрели все фильмы, которые были, о Гагарине.»

Среди победителей и призёров – не только школьники. Лучшим в разделе «Транспортные средства» стал шестилетний ульяновец Артём Матрёнин. Он представлял на конкурс модель самолёта братьев Райт. Но у юного конструктора это далеко не первая работа.

Артём Матрёнин, участник конкурса

«Сначала я начал с внутреннего, потом приступил к крыльям. Потом к задним деталям. А потом уже винты ставил. Винты было сложно ставить.»

В разделе «Транспортные средства» третье место заняла представительница Ульяновска Валерия Михайлова. Результаты конкурса были обнародованы в конце февраля, чуть позже участвовавшие заочно ульяновцы получили свои награды.