Факты из новейшей истории, анализ мировых событий, работа с фэйковой информацией

В Ульяновском государственном аграрном университете прошла лекция. Она называлась «Моя страна». Её слушателями стали студенты инженерного факультета. Будущим аграриям рассказали предысторию нынешней спецоперации на Украине. Ситуация зрела не один год. Но, кроме исторической подоплеки, у конфликта есть и другая составляющая. Она корнями уходит в западный мир, который стимулирует индивидуалистский подход к жизни. Он чрезмерно связан с культом потребления и, тем самым, разнит людей. Как раз западных ценностей и не приемлет «Русский мир».

Олег Хасянов, доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории и экономической теории УлГАУ

«Опять же идеологи западного мира уверовали в то, что Украина окончательно вышла из, скажем, влияния вот этих традиционных ценностей. И по большому счету с 2014-ого года с установлением проамериканского режима – западнического режима – после государственного переворота: пройденное время они посчитали возможным.»

На лекции отметили, что мир живет в эпоху глобального интернета. Таким образом, недостатка в информации нет. Однако важно отличать правдивые новости от, так называемых, «фэйков». Их число в последнее время растет в геометрической прогрессии. Особенно, на фоне событий на Украине.

Максим Бочкарев, председатель студсовета УлГАУ

«Опять же телеграммы. Тоже там очень много всякого. Смотришь иногда просто, недоумеваешь, что вообще…И люди…В чем проблема, вот я сейчас подумал? Проблема в том, что люди не знают историю России полностью.»

На мероприятие также пригласили патриотов-общественников. Гостем студентов стал председатель регионального отделения «Союза десантников». Вячеслав Николаев предложил молодым людям в скором времени организовать экскурсию в 31-ую десантно-штурмовую бригаду.