Геопарк “Ундория” – основная точка роста Ульяновского района

Об этом заявил Алексей Русских на совещании с Сергеем Горячевым и представителями туристической сферы. Территория должна постоянно развиваться и становиться привлекательнее для гостей не только нашего региона, но и всего мирового сообщества. О планах и ближайших изменениях на уникальной территории — материал Максима Бажанова.

Все, что есть в этом музее – находки мирового масштаба – настоящие кости динозавров. Все они найдены на территории уникального геопарка “Ундория”. Его площадь – более 490 квадратных километров и включает в себя 18 геологических разрезов. Они доступны для всех – по всей территории геопарка разработаны туристические маршруты. Новые кости древних ящеров находят тут каждый год, как туристы, так и научные деятели.

Илья Стеньшин, директор Ундоровского палеонтологического музея имени С.Е. Бирюкова

«Для размещения полноценного всех тех накопленных экспонатов, которые у нас в настоящее время есть, требуются новые площади. И мы очень надеемся, что удастся реализовать проект нового здания, который будет не только экспозицией, но и научной лабораторией, местом сбора ученых, которые будут сюда приезжать.»

Это позволит привлечь на территорию геопарка еще больше туристов. Сейчас его посещают около 70 тысяч человек в год. Проект нового здания музея разработан и утвержден. Для реализации – нужны деньги. Алексей Русских поручил директору агентства по туризму Денису Ильину следить за всеми возможными федеральными программами — участвовать в них для привлечения средств.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Проект мы посмотрели, будем дальше работать в направлении, чтобы его реализовать максимально в короткие сроки. И вообще я считаю, что такие территории Ульяновской области, как Ундория – точка притяжения не только для наших с вами жителей региона. Точка притяжения для мировой общественности.»

Чтобы территория становилась в целом комфортной для туристов – работа также проводится. В этом году будут делать дороги, освещение, устанавливать информационные стенды. И это не все.

Денис Ильин, директор Агентства по туризму Ульяновской области

«Данная территория вошла в Приволжскую инициативу большую, которая называется “Волжское путешествие”. То есть, это аналог серебряному ожерелью, это аналог золотому кольцу – то есть, сегодня создается большой новый туристический продукт, который объединит регионы Приволжского Федерального Округа, и наш регион входит этим проектом, геопарком Ундория, в эту инициативу.»

Это даст нашему геопарку дополнительную поддержку в строительстве инфраструктуры. Например, на берегу парка появится причал для кораблей и пароходов. Что, как итог, естественно, увеличит поток туристов в наш регион и поможет развитию Ульяновского района в целом.