В Ульяновске расчистят участок русла Свияги от Вырыпаевки до моста на Минаева

Его длина – около девяти километров. Работы планируют провести нынешним летом, но не раньше срока окончания рыбного нереста. На данный момент уже провели инженерные изыскания. Следующий этап – разработка проектно-сметной документации. Её стоимость – десять миллионов рублей. Деньги выделил федеральный центр. После изготовления документации станет известна стоимость производства работ. А ещё – потребность в конкретной технике по выемке ила со дна. Плюс — расчистке прибрежной зоны от дикой растительности.

Сергей Солдаткин, начальник отдела Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Это благоприятно скажется на реке, так как её проточность должна будет увеличиться. И те заторные явления, которые в весенний период появляются, в том числе в поселке Вырыпаевка там, где определены зоны затопления. Благодаря этой работе, паводок будет проходить благоприятнее. И, возможно, затопления уже не будет происходить на этих участках.»

Проектно-сметную документацию разработает «Центррегионводхоз». Её специалисты уже провели топографическую съемку. И нанесли на карту символы временных площадок для складирования ила. В ходе выхода на реку сотрудники «Центррегионводхоз» и областного минприроды более точно определились с их местонахождением.

Андрей Гапонов, заместитель начальника отдела проектирования Центррегионводхоза

«В процессе расчистки донный грунт будет размещен на временной площадке складирования, согласованной с администрацией… Для использования в интересах администрации этого грунта.»

Очистка русла начнется после того, как проектно-сметная документация пройдет через госэкспертизу. Кроме того, работы предстоит согласовать с заинтересованными сторонами. Одно из требований уже известно. Заказчика работ, к примеру, обяжут возместить «рыбный баланс». В Свиягу планируется выпустить тринадцать тысяч мальков.