Больше 1500 ульяновцев могут потерять работу в 2022 году

Все эти работники сегодня находятся в режиме неполной занятости из-за сложившейся непростой экономической ситуации в стране – об этом заявил на аппаратном совещании руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов. Чтобы ситуация стабилизировалась – регион принимает участие в федеральном проекте “Содействие занятости”. Тему продолжит Максим Бажанов

Рынок труда никогда еще не лихорадило так сильно, как сегодня. Чтобы сохранить стабильность сферы занятости и оперативно реагировать на все вызовы судьбы – на территории области второй год подряд работает федеральный проект “Содействие занятости”. Люди могут пройти, как профессиональную переподготовку, так и обучение новым компетенциям — абсолютно бесплатно.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Одним из методов поддержки являются реализация обучающих мероприятий отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта “содействие занятости” нацпроекта демографии. Это эффективный инструмент для предприятий – за федеральный средства обучить не только уже имеющихся сотрудников, а также подобрать новые кадры под конкретные вакансии.»

С этого года большая часть образовательного процесса будет проходить тут – в Центре опережающей профессиональной переподготовки. Приятный момент – категории участников расширились. Учиться новым компетенциям теперь может молодежь до 35 лет включительно и работники предприятий, находящиеся под рисками сокращений из-за сложившейся экономической ситуации в стране.

Егор Иванов, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Со следующего года ЦОПП будет региональным оператором у Ворлдскилз. То есть, по обучению, по программе, которые предусмотрена за счет правительственных федеральных денег. Это порядка 500-600 человек может переобучаться на площадке этого центра.»

В Центре будут проходить в основном теоретические занятия . Практика — на специализированных площадках, аккредитованных ворлдскилзом. Также для получения новых компетенций есть и другие региональные операторы проекта. Например, опорный университет.

Алексей Шкляр, начальник управления лицензирования, аккредитации и качества образования УлГУ

«Мы существенно расширили перечень программ. Мы включили в программу профессиональное обучение – у нас таких будет 3 программы. Планируется. А всего 20 программ дополнительного профессионального образования. Университет полностью готов к реализации, в том числе, при необходимости в дистанционной форме.»

Заявка на участие в проекте уже формируется. Всю необходимую информацию можно получить на сайте ЦОПП. Стоит отметить, работодатели также активно включаются в работу в федеральном проекте. Готовы предоставить площадки для обучения будущих профессионалов.