С начала года бесплатные курсы компьютерной грамотности в МФЦ Ульяновска прошли 90 человек

Они проводятся в центрах «Мои Документы» Ленинского и Заволжского района. Всего в 2021 году обучилось 361 человек. За весь период сопровождения проекта – 557 человек.

«Обучение проходит по нескольким программам: «Базовые навыки владения компьютером», «Получение услуг в электронном виде» и «Мобильные приложения». На сегодняшний момент, эти курсы достаточно популярные. Записаться на них может любой желающий. Но данной услугой пользуются в основном люди так называемого «серебряного» возраста. Обучение начинается по мере комплектования групп. Обычно они небольшие, чтобы внимание можно было в полной мере уделить каждому. Занятия организуют два раза в неделю. Обучение проходит с грамотным, чутким и понимающим наставником. Он разъясняет все нюансы работы с компьютером или смартфоном и отвечает на вопросы, возникающие по мере обучения», — отметил директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Обучение включает в себя занятия по компьютерной грамотности и информационной безопасности. Особое внимание уделяется использованию портала госуслуг. Кроме того, слушателей курсов учат, как создать электронную почту и пользоваться поисковыми системами. Также проводятся занятия по работе с другими информационными ресурсами.

Одна из слушательниц курсов пенсионерка Надежда Зарубина рассказала, что очень хотела попасть на эти занятия. О них она узнала во время посещения МФЦ.

«Мое обучение началось в конце февраля. За месяц я узнала много нового. Программа большая. Одно из главных достижений состоит в том, что теперь мы будем пользоваться госуслугами, по электронной почте общаться с родными и близкими. Кроме того, я научилась печатать текст на компьютере. Хочу написать мемуары о своей жизни. У меня трое детей и четверо внуков», — рассказала женщина. По признанию Зарубиной учиться ей было легко, так как помогал в освоении знаний хороший преподаватель. Закрепляется полученная информация экзаменом.

Записаться на курсы можно по телефону 37-31-31, через сайт или на стойке ресепшен в МФЦ.