В областном Дворце детского творчества прошел конкурс «Юные техники 21-го века»

В нем приняли участие ученики старших классов. Юные техники представили на конкурс разные работы – от ретро моделей до современных машин. Например Сева Шабанов изготовил модель старинного автомобиля на 3D-принтере.

Всеволод Шабанов, участник конкурса

«Это одна из самых передовых технологий. И поэтому она достаточно проста. Даже в таком маленьком масштабе можно проработать множество деталей. Также этот 3D-принтер – там можно использовать особый вид пластика, который имеет достаточно большую прочность и может использоваться в промышленности.»

А Ярослав Удовенко вошел в число победителей с проектом «Подводная лодка – самолёт». При подготовке работы пришлось потратить много времени как на изучение темы, так и на изготовление модели.

Ярослав Удовенко, участник конкурса

«В предыдущих своих исследовательских работах о летающих тарелках мне очень понравился дископлан в форме ската. И в реальной жизни такие скаты не только плавают под водой, но и кратковременно взлетают над водой.»

Анатолий Уфимцев, педагог Ульяновского областного дворца творчества детей и молодёжи

«Во всех этих конкурсах мы стараемся участвовать с очень хорошими проектами. Мы держим руку на пульсе современных технологий, современных разработок и потом с этими ребятами разрабатываем эти проекты, предлагаем свои ноу-хау.»

Победителям и призёрам вручили памятные дипломы об успешном участии в конкурсе. Впереди же – состязания уже не областного, а межрегионального уровня.