«Спасем жизнь вместе»

Ульяновская областная наркологическая больница стала победителем первого этапа Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа «Спасем жизнь вместе». Работы сотрудников наркологической больницы заняли первое место сразу в трех номинациях: «Лучший видеоролик», «Лучший макет», «Лучший буклет».

Дмитрий Волков, заместитель главного врача Ульяновской областной клинической наркологической больницы

«Наша больница кроме проведения лечебной работы с наркологическими пациентами активно занимается профилактической работой. И вот эти вот материалы они как раз служат для того, чтобы наше подрастающее поколение, потому что эта реклама направлена именно как раз наших детей и подростков, для того чтобы предотвратить их знакомство с психоактивными веществами.»

По словам специалистов, наиболее массовой является первичная профилактика. Сотрудники наркологической больницы стараются выработать у молодежи негативное отношение к наркотикам, рассказывают о последствиях их употребления, об ответственности за участие в незаконном обороте запрещенных веществ. С этой целью публикуются статьи в печатных изданиях, организуются трансляции на телевидении, радио и в интернете. Результат есть: в прошлом году заболеваемость наркоманией среди подростков снизилась на 6,5%.