В Ульяновском художественном музее – новая экспозиция.

По замыслу организаторов, в изобразительном искусстве каждая эпоха воплощала свой идеал женской красоты. О нём зрители судят по картинам художников. Образы женщины воплощали и возвышенно-поэтическое, и нравственное, и патриотическое восприятие.

Анастасия Приходько, сотрудник Ульяновского областного художественного музея

«Женский образ является одной из вечной форм в искусстве. Так или иначе, к ней обращались художники разных эпох, разных периодов. Внутренний мир многогранен, многолик. И художники разных эпох разных старались тонкости отобразить тонкости устройства этого мира.»

На выставке можно познакомиться с самыми яркими произведениями из коллекции Ульяновского областного художественного музея. Они посвящены представительницам прекрасного пола. Вниманию зрителей представлены великолепные произведения Левицкого, РУсса-младшего и Рокотова.

Луиза Баюра, главный научный сотрудник Ульяновского областного художественного музея

«Важнейшей фигурой является фигура Екатерина Максимилиановна Перси Френч. Я думаю, что её имя известно многим, кто хотя бы отчасти прикасался к истории нашего края. Потому что она занимает очень яркое место в самых разных сферах научной, благотворительной, меценатской деятельности.»

Екатерина была последней из рода Перси-Френч. Она занималась коллекционированием. А также благотворительной деятельностью. Благодаря ей открывались госпитали и больницы в Симбирской губернии. Позже Екатерина была брошена в тюрьму. Но в конечном итоге спаслась, уехав в Ирландию. А затем — в Харбин. Там она и провела остаток своей жизни, оставив в наследство шедевры русского и западноевропейского искусства.