В Майнском районе выбирают лучшего школьного преподавателя

Победитель муниципального этапа «Учитель года» продолжит борьбу за почетное звание уже на региональном уровне в следующем году. Как проходит конкурс и что помогает педагогам и школьникам идти в ногу со временем? Репортаж Ирины Шмыговой.

«Берем синий цвет и наносим синий цвет.»

Смешав основные цвета, можно получить новые оттенки. На этом открытом уроке будущие художники учатся рисовать палитру. У педагога ровно 35 минут, чтобы объяснить тему, найти общий язык с учениками и заслужить высокие баллы жюри.

Людмила Есина, член жюри

«Самым важным является умение установить контакт с ребятами, умение организовать работу в незнакомом классе.»

За право представить Майнский район на региональном этапе конкурса «Учитель года» борьбу ведут восемь учителей.

Елена Суркина, методист управления образования администрации Майнского района

«Учителя географии участвуют, активно участвуют учителя математики, английского языка, бывают и историки, конечно.»

Татьяна Кокушина почти 30 лет преподает физику в школе. В эпоху гаджетов подход к обучению пришлось изменить на 180 градусов.

Татьяна Кокушина, учитель Тагайской средней школы

«Если это раньше были какие-то простейшая, элементарная подача урока, то на сегодняшний день к детям просто так не выйдешь, здесь должна быть совершенно другая подача материала.»

Идти в ногу со временем опытным педагогам помогают цифровые технологии. В прошлом году на базе Майнского многопрофильного лицея открыли «Точку роста». Здесь появились цифровые лаборатории и новое оборудование.

Светлана Кормилицина, учитель Майнского многопрофильного лицея, руководитель «Точки роста»

«Раньше преподавание физики, химии, биологии осуществлялось буквально на пальцах с помощью умелой доски, а сейчас, с помощью цифровых лабораторий, можно проводить опыты в реальном режиме и совершать открытия.»

Кроме основных уроков, в обновленных кабинетах проводят дополнительные занятия. По программе «Школа юного медика» обучаются 70 лицеистов. В следующем году здесь планируют открыть кружок по графическому дизайну.