Для музея – поистине «детский» возраст.

В нынешнем году ульяновский музей изобразительного искусства 20-21 веков отмечает 30-летие со дня своего основания. В этой связи в стенах учреждения культуры открылась выставка с говорящим названием – «Дары музею, часть первая». В трёх залах разместили картины, подаренные музею в разное время авторами или их родственниками. Во-первых, работы ульяновских авторов – например, Аркадия ЕгУткина, Анатолия Ермакова, Бориса КлевОгина, Владимира и Татьяны ГоршунОвых. Во-вторых – картины иногородних художников.

Ольга Королёва, старший научный сотрудник Музея изобразительного искусства XX-XXI веков

«Одно из крупнейших дарений – это был 2014 год – от МОСХа: московской организации союза художников. В музей поступило 52 работы, живописных работы. И мы делали выставку, показывали в нашем музее. Сейчас мы показываем маленькую частичку.»

Отдельно в рамках своеобразной выставки одного экспоната представлена картина художника Леонарда Туржанского «Старушка». Она написана сто десять лет назад. На небольшом портрете – изображение женщины, которую, возможно, в наше время назвали бы дамой средних лет.

Ольга Королёва, старший научный сотрудник Музея изобразительного искусства XX-XXI веков

«Он больше всего проявил как мастер пейзажа. А к портрету он обращался очень и очень короткое время. И один из замечательных портретов сейчас находится в коллекции нашего музея.»

Увидеть картины выставки «Дары музею» и экспозицию одного экспоната можно в течение двух следующих месяцев. Кроме того, музей современного искусства по случаю своего 30-летия готовит и другие сюрпризы для посетителей